Происшествия
17 мая 2010, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Вулканический пепел вернулся в Европу

Вулканический пепел вернулся в Европу
фото:
Облако вулканического пепла вновь вернулось в континентальную часть Европы и дотянется до Сибири, предрекают метеорологи.

Облако вулканического пепла от извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль, парализовавшего в апреле европейское авиасообщение, вновь вернулось в континентальную часть Европы и дотянется до Сибири. Как передает РИА Новости, об этом сообщают британские метеорологи.


Согласно прогнозу, опубликованному на сайте британской метеослужбы, облако вулканического пепла, рассеянного на высотах от поверхности до 6 тысяч метров, двигаясь со стороны Британии закроет северную и центральную Францию, Голландию и Бельгию, большую часть Германии, Данию, юг Швеции и Норвегии.


Другое облако, которое находится на высоте от 6 до 10 тысяч метров, «нарисует» гигантскую дугу, проходящую через всю Гренландию, Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, и доходящую до полуострова Ямал и устья Оби.


По данным вулканологов, вулкан продолжает извергаться, пепел выбрасывается на высоту до 7 тысяч метров, а в некоторых случаях до 8 тысяч метров.


Два крупнейших европейских аэропорта закрылись ночью в понедельник из-за густого облака вулканического пепла, идущего из Исландии. Об этом, как передает AP, сообщили авиационные власти. Были закрыты лондонский аэропорт Хитроу и аэропорт Схипхол в Амстердаме. Запрет на полеты в Хитроу длился 6 часов.


Напомним, вулкан Эйяфьяллайекюль, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 20 марта 2010г. Позднее, 14 апреля, произошло повторное извержение.


В апреле извержение вулкана Эйяфьядлайокудль привело к продолжавшемуся почти неделю  закрытию значительной части европейского воздушного пространства. Потери авиаотрасли от простоя оцениваются в 2 млрд долл.


Изменения в передвижении облака вулканического пепла продолжают вносить хаос в график авиаперелетов. На прошлой неделе были вынуждены временно закрыться несколько аэропортов на юге Европы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По всей Европе из-за вулканической пыли снова закрываются аэропорты По всей Европе из-за вулканической пыли снова закрываются аэропорты
В Европе вновь закрываются аэропорты из-за вулкана В Европе вновь закрываются аэропорты из-за вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела