Происшествия
19 апреля 2010, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Исландский вулкан начал извергаться с новой силой

Исландский вулкан начал извергаться с новой силой
фото:
Между тем, европейские перевозчики требуют открыть небо: как показали тестовые полеты пепел Эйяфьяллаекулля оказался не так опасен для самолетов.

Как передают «Вести», за последние три дня столб пепла вырос до девяти километров. Видимость в районе извержения нулевая. Все вокруг покрыто слоем грязи и вулканической пыли. Власти Исландии призывают местных жителей по возможности оставаться дома.

ВИДЕО


Между тем, европейские авиаперевозчики, работа которых была блокирована из-за облака пепла исландского вулкана, потребовали от авиационных властей «незамедлительного пересмотра» решения об отмене значительного числа рейсов, указывая на «крайне негативное» влияние запрета на индустрию, а также на безопасность проведенных рядом компаний тестовых полетов, сообщает РИА «Новости».


По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения, в связи с извержением вулкана в Исландии с четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры, согласно информации Международного совета аэропортов (ACI), оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели.


Госсекретарь Испании по делам Европы Диего Лопес Гарридо заявил, что, по прогнозам, в понедельник могут быть осуществлены 50% полетов от обычного числа авиарейсов в Европе.


Как сообщает агентство Europa Press, Лопес Гарриадо отметил, что 27 тестовых полетов, проведенных тремя разными европейскими авиакомпаниями, прошли удачно, и самолеты не получили никаких повреждений, несмотря на то, что облако пепла до сих пор висит над значительной частью Северной и Центральной Европы.


Немецкая авиакомпания Lufthansa провела 11 успешных тестовых полетов, голландская KLM — девять, еще семь на счету французской Air France. В ходе полетов в небе Европы, большая часть которого закрыта для авиасообщения, никакого негативного влияния вулканического пепла на самолеты выявлено не было.


Отдельные аэропорты Европы постепенно оживают — так, с 09.00 мск понедельника Рим решил снять запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии, с 8.00 мск воздушное пространство открыла Австрия.


Англия не спешит снимать запрет — он сохранится до вечера (22 мск) понедельника. При этом British Airways (ВА) в воскресенье провела тестовый полет из лондонского аэропорта «Хитроу» в Кардифф через вулканическое облако и заявила, что полет был успешным и прошел при «отличных условиях».


Что касается Франции, то премьер-министр Франсуа Фийон заявил журналистам в воскресенье, что большинство французских аэропортов останутся закрыты до утра 20 апреля. Речь идет об аэропортах, находящихся севернее линии Марсель — Бордо.


Авиационные власти Испании возобновили работу всех аэропортов еще в воскресенье. Речь идет об аэропортах в Сан-Себастьяне, Витории, Памплоне, Логроньо, Леиде, Уэске и Сарагосе, а также в Пальма-де-Майорке, Менорке и Сон Бонете (Балеарские острова).


Между тем, глава правительства РФ Владимир Путин в воскресенье заявил о необходимости организовать вывоз россиян из европейских стран, которые не могут вернуться в РФ из-за отмены авиарейсов. По его словам, необходимо организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина.


Россиян, которые не могут вылететь из аэропортов Европы, закрытых из-за извержения вулкана в Исландии, будут, скорее всего, вывозиться автобусами в Калининград, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ в воскресенье.


Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в настоящее время российские консульства выдают россиянам, которые срочно хотят въехать или выехать из Калининградской области по внутреннему паспорту, специальные справки на возвращение.


По его словам, этот документ позволяет гражданам РФ транзитно пересекать территорию Литвы без визы и без заграничного паспорта. В целом, отметил представитель МИД, Литва оперативно решает вопросы оформления виз для Россиян. «Литва начала немедленно оформлять визы, а не за 26 часов, как это было раньше», — сказал Карасин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: извержение вулкана может парализовать авиасообщение на недели Ученые: извержение вулкана может парализовать авиасообщение на недели
Вулкан имеет черты маньяка из ужастика "Крик" Вулкан имеет черты маньяка из ужастика "Крик"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела