Происшествия
12 марта 2011, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Число жертв землетрясения и цунами в Японии растет: уже 2,5 тысячи погибших

Число жертв землетрясения и цунами в Японии растет: уже 2,5 тысячи погибших
фото:
Официально подтверждена гибель 900 человек.

По последним данным Главного полицейского управления страны, число жертв самого разрушительного землетрясения в истории Японии магнитудой 8.8 баллов превысило 2,5 тыс. человек. Власти страны на данный момент официально подтвердили гибель 900 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пропавшими без вести числятся 784 человека.

Полностью или частично разрушенными считаются 3400 домов. Практически полностью погрузился под воду город Рикудзентаката, находящийся в северо-восточной префектуре Иватэ. Подобная ситуация наблюдается также в населенных пунктах Мияко и Ямада (также префектура Иватэ).

Разрушения были отмечены и в столице. В частности, рухнул зал общественных собраний "Кудан кайкан" в центре города, под его обломками оказались погребены люди. В Токио и его пригородах было полностью прекращено движение поездов. Сообщалось об обрушении шпиля токийской телебашни.

Огромный ущерб был причинен городу Сендай, сообщает Newsru.com. Полностью залит водой расположенный там международный аэропорт. В городе Санрику вода поднялась до уровня третьего этажа. Разрушен морской порт.

По меньшей мере 1 млн семей остались без воды в результате разрушения водопроводов. Без света остались по меньшей мере 4,4 млн домов, есть аварии на газопроводных линиях.  Нехватка воды ощущается в 16 префектурах.

Премьер-министр Наото Кан распорядился эвакуировать три тысячи человек, проживающих в районе 10 километров от АЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
Землетрясения в Японии могли спровоцировать процессы на Солнце Землетрясения в Японии могли спровоцировать процессы на Солнце
Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну
На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела