Наука и технологии
09 марта 2011, 06:11 | Автор: Иван Рутов

19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами

19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами
фото:
Как утверждают некоторые ученые, событие, которого астрофизики и фотографы ждали целых 19 лет, грозит миру природными катастрофами.

19 марта в очередной лунный перигей, или «суперлуние» спутник Земли приблизиться к нашей планете на максимально близкое расстояние, начиная с 1992 года. Луну и Землю будет разделять всего 356,5 тыс. километров.


Как пишет издание Daily Mail, в преддверии лунного перигея-2011 Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что «суперлуние» может вызвать серьезные природные катаклизмы: в первую очередь землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Так, в предыдущие фазы максимального сближения Луны с Землей (1955, 1974, 1992 и 2005 годах) метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Напрмер, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин, пишет Утро.ру.

Между тем, не все ученые разделяют апокалипсические ожидания. Так, по мнению Пита Уиллера из Международного центра радиоастрономии, землетрясения и извержения вулканов будут происходить не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете.

Уиллеру вторит австралийский астроном Дэвид Ренеке. Ученый убежден, — любители конспирологии найдут возможность связать любое подходящее стихийное бедствие с нужной датой и обвинить «суперлуние» в очередном катаклизме.


«Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом — с кометой, с планетой, с Солнцем», — заявил Ренеке, напомнив про недавний «парад планет», от которого тоже ждали катастроф в пределах всей Солнечной системы.

Очередное приближение Луны к земной поверхности, ученые скорее рассматривают, как благо для науки. Ведь непрекращающиеся наблюдения за спутником позволяют исследователям лучше узнать строение земных недр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сфотографирована первая лунная пещера Сфотографирована первая лунная пещера
Ученые нашли раскаленный металлический шар в центре Луны Ученые нашли раскаленный металлический шар в центре Луны
Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной
Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела