Наука и технологии
23 октября 2010, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны

Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны
фото:
Специалистам NASA, изучавшим вопрос о том, насколько велики запасы воды на Луне, удалось сделать и несколько "неожиданных" открытий.

Во время изучения кратера, расположенного у Южного полюса спутника Земли, специалисты NASA обнаружили следы наличия в грунте многих химических элементов, в том числе серебра. В прошлом году ракета NASA упала в кратер, после чего специалисты приступили к анализу поднявшегося огромного облака пыли. Ученых удивило необычно высокое — около 5% — содержание воды в грунте на поверхности темной стороны Луны, сообщают Дни.ру.


«Будущие астронавты смогут добывать воду из лунной почвы не только для питья, но и для ракетного топлива, если двигатель будет работать на водороде и кислороде», — считает Крис Линтотт, астрофизик из Оксфордского университета.


Сейчас в районе кратера стоит температура минус 230 градусов Цельсия. Эта часть спутника Земли не видела прямого солнечного света по крайней мере три миллиарда лет.


Кроме воды в пробах лунного грунта найдены в значительном количестве ртуть, аммиак, натрий, а также серебро. В то же время ученые полагают, что, возможно, этот металл был занесен на поверхность Луны многочисленными кометами, пролетающими рядом с ней, а также астероидами и метеоритами, которые на нее падают.


«Было бы очень заманчиво мечтать о том, чтобы сделать ювелирные украшения из лунного серебра, — цитирует Линтотта РИА «Новости». — Однако речь идет пока о предварительной находке очень небольшого его количества».



По словам его коллеги Курта Резерфорда, самым большим сюрпризом для них стало обнаружение ртути. «Ее токсичность может создать проблемы для пилотируемых экспедиций», — заявил он.


Кстати, следы серебра и золота в образцах лунного грунта были обнаружены еще во времена «Аполлонов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия построит на Луне космическую базу Россия построит на Луне космическую базу
Разгадан главный секрет Луны Разгадан главный секрет Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела