Наука и технологии
19 октября 2010, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Россия построит на Луне космическую базу

Россия построит на Луне космическую базу
фото:
После 2015 года Россия запустит на Луну новый тяжелый луноход и создаст на ней посадочную базу для космических аппаратов.

Россия намерена возродить программу исследования и освоения Луны, сообщают «Вести».


В рамках проекта планируется провести две экспедиции. В 2013 году к спутнику Земли отправится отечественный аппарат «Луна-Глоб» для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта,


Следующим этапом возрождения изучения спутника Земли станет совместный российско-индийский проект «Луна-Ресурс/1». Индийская сторона сконструирует орбитальный аппарат и мини-луноход, а также предоставит ракету-носитель для запуска. Участие российской стороны выразится в разработке посадочного аппарата, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход.


После 2015 года должен будет стартовать российский проект «Луна-Ресурс/2».


«Планируется российский проект «Луна-Ресурс/2″, предусматривающий создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, средств загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю, а также осуществление высокоточной посадки на маяк, расположенный на Луне», — цитирует ИТАР-ТАСС главу НПО им. Лавочкина Виктор Хартова.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Луна уменьшается в размерах Луна уменьшается в размерах
Лифт на Луну может быть создан уже к 2020 году Лифт на Луну может быть создан уже к 2020 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела