Политика
Происшествия
04 августа 2021, 23:30 | Автор: Инна Семина

Роскомнадзор заблокировал связанные с Ходорковским сайты «Открытые медиа» и «МБХ медиа»

Роскомнадзор заблокировал связанные с Ходорковским сайты «Открытые медиа» и «МБХ медиа»
фото:
Следом также был заблокирован сайт правозащитной организации «Правозащита Открытки».

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт издания «Открытые медиа», которое принадлежит российскому олигарху Михаилу Ходорковскому.

В реестре отмечается, что блокировка была проведена по требованию прокуратуры от 3 августа на основании статьи 15.3 закона об информации (призывы к массовым беспорядкам и прочее).

Однако в издании сообщили, что никаких уведомлений от Роспотребназдора либо от прокуратуры по удалению каких-либо противоправных материалов им не поступало накануне.

Лишь сегодня около семи вечера поступило 4 письма от РКН с требованиями удалить противоправную информацию, однако без указания конкретных материалов.

Об этом сообщается в Telegram-канале издания.

В редакции также пояснили, что адрес «Открытых медиа» помимо блокировки попал еще и в «особый список РКН» с сайтами, содержащими призывы к массовым беспорядкам и осуществляющие экстремистскую деятельность.

Для разблокировки сайта в РКН рекомендовали обратиться в ведомство после удаления противоправной информации с ресурса. Только после этого будет проведена проверка и случае ее прохождения доступ будет возобновлен.

Кроме того Роскомнадзор заблокировал сайт издания «МБХ медиа», также принадлежащий Ходорковскому Сообщается, что доступ к сайту был ограничен согласно решению Генпрокуратуры от 3 августа.

В «Открытых медиа» также заявили, что следом за ними был также по требованию Генпрокуратуры заблокирован сайт организации «Правозащита Открытки».

Юрист редакции Анастасия Буракова пока не смогла толком прокомментировать произошедшее из-за обширного списка возможных причин: «распространение экстремистских материалов, нежелательность, призывы к массовым беспорядкам».

Ранее Topnews писал, что несколько ранее на том же основании были заблокированы сайты Навального и его сторонников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный-live Роскомнадзор потребовал заблокировать Youtube-канал «Навальный Live»
Любовь Соболь Роскомнадзор потребовал заблокировать Twitter Любови Соболь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела