Автомобили
25 февраля 2011, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Разработан автомобиль, управляемый силой мысли

Разработан автомобиль, управляемый силой мысли
фото:
Автомобиль, управляемый силой мысли, назвали просто – MadeInGermany.

Инженеры и программисты из Берлина создали интерфейс, позволяющий управлять автомобилем силой мысли. Первые тесты показали, что добровольцы, условно находящиеся у руля, без проблем справляются с поставленной задачей, сообщает NanoNewsNet.



Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS стали первопроходцами в области управления машиной посредством мыслей. Ядро команды — группа искусственного интеллекта (Künstliche Intelligenz) Свободного университета Берлина, которую возглавляет профессор Рауль Рохас (Raúl Rojas).


Рауль и его коллеги создали на базе Volkswagen Passat почти автономный автомобиль, направление движения которого, а также скорость определяют мысли водителя.


ВИДЕО


Прежде всего, изобретатели снабдили машину всевозможными датчиками и камерами, чтобы уберечь водителя-испытателя от возможных неприятных последствий мысленного управления. Лазерные и микроволновые радары обеспечивают автомобиль круговым обзором, позволяющим предотвратить столкновение с препятствиями.



Кроме того, нынешний прототип способен почувствовать впереди идущее транспортное средство на расстоянии до 200 метров. Затем немецкие инженеры разработали интерфейс мозг человека — автомобиль. На голову добровольца одевается специальная шапочка с 16 сенсорами.



Она считывает электроэнцефалограмму, а программное обеспечение определяет, о чём думает человек. Конкретные мысли оно прочитать не в состоянии, объясняют разработчики, но его можно заранее обучить, что определённая картинка мозговых волн должна быть интерпретирована как поворот направо, другая – поворот налево, а третья и четвёртая – разгон и торможение.



Как пишут разработчики на своём сайте: «На сегодня это лишь демонстрационный опыт. И полученного результата, конечно, недостаточно для проведения полноценных дорожных испытаний. Но потенциал у человеко-машинного интерфейса огромен». Возможно в будущем силой мысли управлять автомобилем смогут инвалиды, которым пока подвластны лишь кресла-каталки да некоторые экзоскелеты.


Сейчас разработчики AutoNOMOS работают над усовершенствованием системы, а также над технологиями автономных экипажей будущего и их гибридных версий, когда водитель может поставить автомобиль на автопилот, а может и перехватить управление, отмечает CNews.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Англии начали строить сверхзвуковой автомобиль Bloodhound В Англии начали строить сверхзвуковой автомобиль Bloodhound
Peugeot представила складной автомобиль Peugeot представила складной автомобиль
Стало известно, как будет выглядеть самый быстрый автомобиль планеты Стало известно, как будет выглядеть самый быстрый автомобиль планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела