Политика
Спорт
01 августа 2021, 13:49 | Автор: Инна Семина

«Жажда медалей, а не ценностей»: глава USADA призвал обнародовать результаты допинг-тестов спортсменов РФ

Тайгерт
фото:
В МОК заступились за российских спортсменов, президент ОКР нашел причину нападок на них.

Российские спортсмены в этом году довольно успешно выступают на Олимпийских играх в Токио. Однако их успехи не устраивают не только соперников из других стран, но и главу американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта.

В частности, он подверг критике МОК за допуск российских спортсменов к Олимпиаде, напомнив, что России было «запрещено» участвовать в Играх-2020.

Тайгерт признает, что выступление любого отдельно взято спортсмена несправедливо ставить под сомнение, и «все они считают невиновными,  пока не будет доказано обратное».

Однако спорт в Россия якобы показал свою коррумпированность и теперь «недостаточное наказание позволило России посмеяться над Играми своей жаждой медалей, а не ценностей».

Именно поэтому он призвал обнародовать все допинг-тесты всех российских спортсменов из всех стран, в том числе США, чтобы показать изменилось ли что-то в России с допингом, либо мошенничество продолжает иметь место быть.

«Мир заслуживает знать, действительно ли что-то изменилось в России, и сколько раз на крупнейшей мировой арене мы потенциально собираемся вновь наблюдать за этим мошенничеством», — считает Тайгерт.

В свою очередь глава МОК Томас Бах заступился за российских спортсменов.

Он подчеркнул в очередной раз, что они как и все другие имеют право принимать участие в ОИ-2020 в Токио, так как прошли все квалификационные тесты наряду с другими спортсменами.

Более того он отдельно пояснил, что ОКР полностью принял все наложенные WADA санкции.

Между тем, глава ОКР Станислав Поздняков увидел причины нападок на российских атлетов в их успешном выступлении на Олимпиаде.

Как считает спортивный функционер, многие полагали, что без допинга россияне не смогут показать достойных и тем более медальных результатов, однако наши спортсмены доказали обратное.

«Это [медали россиян] лучший ответ на нападки. То, что наши спортсмены такие комментарии не отпускают — это повод для нашей гордости, потому что уровень наших спортсменов выше», — заявил Поздняков.

Ранее Topnews писал, что по данным на 1 августа Россия занимает пятое место в командном медальном зачете.

Сегодня два российских боксера принесли в копилку две бронзовые медали.

Еще одну серебряную медаль завоевал теннисист Карен Хачанов, уступивший в финале 5-й ракетке мира немцу с российскими корнями Александру Звереву.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела