Происшествия
16 февраля 2011, 05:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на Киевском вокзале Москвы задержали смертницу и трех боевиков

СМИ: на Киевском вокзале Москвы задержали смертницу и трех боевиков
фото:
Трех боевиков и вдову убитого террориста задержали в самом центре столицы.

26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя вдова одного из полевых командиров Анжела Баталова были задержаны в вагоне поезда «Москва-Кишенев» на Киевском вокзале, сообщает LifeNews.

Спецоперацию по поимке опасных преступников провели на вокзале за несколько минут до того, как все четверо собрались покинуть столицу.


Как рассказали интернет-изданию в правоохранительных органах, оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала.


Как выяснилось, один из задержанных — Руслан Юсупов — действующий полевой командир бандформирований, находящийся в федеральном розыске, купил билет на поезд по поддельным документам. Кроме того, установлено, что другой задержанный — Хасан Нажаев — накануне был похищен вооруженными людьми в масках и камуфляже из села Самашки Ачхой-Мартановского района.


Предполагается, что Анжеле Баталовой отводилась роль смертницы — она должна была подорвать себя в людном месте. Впрочем, позднее министр внутренних дел МВД по Чечне Руслан Алханов опроверг информацию СМИ о том, что она собиралась стать смертницей.


«Мы не располагаем информацией о том, что она является террористкой-смертницей и собиралась взорваться», сказал он.


Министр также не смог подтвердить информацию о том, что задержанные выходцы из Чечни подозреваются в подготовке теракта, сообщает «Интерфакс».


В настоящий момент все четверо находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала, ожидая этапирования в Чечню — за ними вылетел один из заместителей миниистра МВД республики.


Отметим, что бревики были задержаны на Киевском вокзале, с критикой на обеспечение безопасности которого обрушился президент России Дмитрий Медведев. 10 февраля глава государства без предупреждения приехал на вокзал, чтобы лично убедиться, как исполняются его указания по установке металлодетекторов и работе милиции, продиктованные терактом в Домодедово.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане взорвались два террориста-смертника В Дагестане взорвались два террориста-смертника
Спецслужбы ищут двоих уроженок Северного Кавказа Спецслужбы ищут двоих уроженок Северного Кавказа
Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела