Здоровье
27 июля 2021, 10:08 | Автор: Олег Клейст

Ученые установили полезную для сердца дозу алкоголя

полезная для сердца доза алкоголя
фото:
Они оценили риск развития инфаркта, инсульта, стенокардии и смерти от остановки сердца при употреблении горячительного.

Издание BMC Medicine опубликовало итоги исследования ученых King’s College London, которые использовали данные служб здравоохранения Англии и Шотландии, британского биобанка UK Biobank, а также результаты работы еще 12 более ранних исследований, чтобы оценить риски сердечников, которые те получают при употреблении алкоголя.

В число заболеваний, которые они рассматривали, вошли инфаркт, инсульт, стенокардию и смерть от остановки сердца у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Они выяснили, что при дозе в полбокала вина в сутки риск оказывается ниже, чем у непьющих вообще пациентов.

А у тех, кто выпивает бокал или бутылку пива анализы почти такие же.

В ходе исследования медики обобщили сведения от 48 000 мужчин и женщин, по случаям вышеперечисленных заболеваний, а также учли случаи смерти от них за 20 лет, сравнив с средним числом алкоголя, которое выпивали больные по их словам.

Доза, представляющая минимальный риск, составляет 6 г алкоголя в сутки. При 15 г или полбокала вина — риск возрос, но оставался меньшим, чем у непьющих.

Отметим, в группу непьющих входили пациенты, ежедневно выпивавшие бутылку пива или полбутылки вина.

В итоге, как цитирует РИА «Новости» автора статьи Ченъйи Дина, вероятно сердечникам не стоит вообще отказываться от алкоголя.

Но злоупотреблять им не стоит, т.к. алкоголь вызывает высокие риски возникновения иных болезней, подчеркнул исследователь.

Также в материале говорится, что риск вторичного инфаркта на 50% снижался для тех, кто пил 6 г алкоголя в день, и на 21% падал риск смерти по любой причине.

В итоге медики решили, что для сердца безопасно пить в неделю до 105 г, иначе говоря бутылку вина или три бутылки средне крепкого пива. У употребляющих  больше, риск сердечных заболеваний растет в разы.

Ранее Topnews писал, что ученые обнаружили вещества, которые способны восстановить печень после алкоголя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников предупредил об опасности полного отказа от алкоголя Доктор Мясников раскрыл опасность полного отказа от алкоголя
Голикова сообщила новые правила по алкоголю Голикова сообщила новые правила по алкоголю до и после вакцины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела