Происшествия
27 июля 2021, 09:40 | Автор: Ирина Сокол

СМИ узнали о новом способе кражи денег через мессенджеры

Мошенничество через мессенджеры
фото:
Мошенники прикрываются розыгрышами, якобы организованными мессенджерами.

По информации Сбербанка, мошенники стали красть деньги у россиян, прикрываясь якобы организованными мессенджерами розыгрышами денежных призов.

В своем сообщении преступники используют фишинговые сайты, на которые юзеры попадают через переход по ссылке.

Попавшие на сайт пользователи видят сообщение о розыгрыше миллиона долларов. Затем человек попадает в чат мессенджера, где бот сообщает ему о якобы попадание в топ-100 пользователей, которые могут получить денежные призы, пишет РИА Новости.

Однако в России нельзя выполнять переводы в валюте от резидента к резиденту, поэтому жертве заявляют о необходимости перевести доллары в рубли, а за это нужно заплатить комиссию в несколько сотен рублей.

Для этого просят ввести номер карты и другие личные данные, включая трехзначный код с обратной стороны карты и подтверждения совершения операции с помощью кода из SMS. Таким образом, преступники получают доступ ко всем средствам на счету своей жертвы.

Чтобы не попасться на уловки мошенников зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов рекомендует проверять информацию об «организаторах» таких конкурсов, и если не получается найти соответствующие сведения, то отказаться от участия в таких «розыгрышах».

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники», — сказал он.

Специалист подчеркнул, что при конвертации валюты комиссия взимается автоматически, а при зачислении денежного приза все расходы берут на себя организаторы.

Ранее TopNews писал о том, что мошенники начали брать деньги через Госуслуги от имени россиян.

На этом фоне эксперты рассказали, как можно защититься от злоумышленников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: мошенники из России и Китая украли у США пособий на $400 млрд СМИ: мошенники из России и Китая украли у США пособий на $400 млрд
Мошенники кредиты госуслуги Мошенники начали брать кредиты через Госуслуги от имени россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела