27 июля 2021, 08:37 | Автор: Ирина Сокол

Пловец Евгений Рылов выиграл золото в плавании на 100 метрах для России впервые с 1996 года (ВИДЕО)

Евгений Рылов Олимпиада
Другой российский спортсмен Климент Колесников завоевал серебро в этой же дисциплине.

Российские спортсмены продолжают бороться за золотые медали Олимпиады в Токио.

Пловец Евгений Рылов взял медаль высшей пробы на дистанции 100 метров на спине.

Серебряная награда досталась еще одному россиянину — Клименту Колесникову.

Американец Райан Мерфи стал третьим.

Евгений Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Время Климента Колесникова — 52 секунды, Райана Мерфи — 52,19.

До этого пловцы России брали золото Игр на Олимпиаде в 1996 году.

По информации журналистов, организаторы Олимпиады не позволили Евгению Рылову выйти на награждение в маске, на которой изображена пасть кошки.

Сам пловец заявил, что его очень расстроило такое решение организаторов.

«Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: «Извините, нельзя». Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады», — сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

На фоне триумфа Евгения Рылова россиянки Евгения Чикунова и Юлия Ефимова не смогли взять медали в стометровке брассом. Пловчихи заняли четвертое и пятое места соответственно. Победила в заплыве Лидия Элис Якоби (США).

Напомним, что в настоящее время российская команда располагается на четвертом месте общего зачета. В активе нашей сборной пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали.

Лидером списка стала сборная США (9-5-8), следом идут китайцы (9-5-7), тройку лидеров замыкает Япония (9-3-5).

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Медальный зачет 27 июля. Таблица

Медальный зачет Олимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что на Играх в Токио россияне завоевали сразу три золотые медали. В частности, отличились саблистки, гимнаст и тхэквондист.