Происшествия
27 июля 2021, 08:22 | Автор: Олег Клейст

В РФ рухнула собравшая с россиян миллионы финансовая пирамида Finiko

РФ рухнула пирамида Finiko
фото:
Основатель Кирилл Доронин заявляет, что виноваты соучредители фирмы.

Финансовая организация Finiko, созданная уроженцем Казани Кириллом Дорониным, по версии СМИ имеет все признаки финансовой пирамиды. Недавно основатель заявил, что перестает выплачивать своим вкладчиками средства.

Известно, что с 2019 года она получила от россиян несколько десятков миллионов рублей. Точный ущерб, как сообщает Znak.com, неизвестен.

Стартовала фирма с обещанием 20-30% в год, а целью называла «автоматическую генерации прибыли», которую она получает  прогнозируя риски, управляемые «статистикой децентрализованных продуктов».

Услуги компании оказывали «узкопрофильные профессионалы», которые вкладывали деньги россиян в нефть, криптовалюту и валютные пары. В реальности, Доронин создал многоуровневую систему, в которой рекрутерам новичков полагалась премия из средств самих новичков.

Первым признаки финансовой пирамиды у Finiko заметил Центробанк, который также заявил, что у компании нет юрлица и лицензии регулятора.

Известно, что  юрлицо Cyfron FNK LTD располагается  офшоре Сент-Люсия с налогами в $300.

У компании была и своя криптовалюта FNK, о которой фирма сообщила 1 декабря. Позднее, в июне этого года, Доронин вынудил пользователей получать расчет именно в ней, но сейчас стоимость FNK с $217 упала до 50 центов.

К слову, к середине июля выплаты были заморожены.

Доронин заявил, что не может выйти на связь с основателями проекта Зыгмунтом Зыгмунтовичем, Маратом и Эдвардом Сабировыми.

Ранее, в декабре, источники в правоохранительных органах сообщили, что Finiko за два года собрало с клиентов около 7 млрд рублей. Обыски компании прошли в Татарстарне, уголовное дело в этом месяце заведено в Казахстане.

Доронин заявляет, что не имеет отношения к финансовой деятельности компании, поясняя, что выполнял роль фронтмена.

Остальные основатели уверяют, что были обмануты им сами, а Доронин якобы вылетел в Турцию на переговоры, незадолго до этого получив от трех соучредителей все средства.

Ранее Topnews писал, что ЦБР назвал бренд «Кэшбери» одной из самых масштабных финансовых пирамид.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель МММ Сергей Мавроди запустил новую финансовую пирамиду в Африке Основатель МММ Сергей Мавроди запустил новую финансовую пирамиду в Африке
В России разоблачили финансовую пирамиду Ляшко, собиравшую деньги для ВСУ В России разоблачили финансовую пирамиду Ляшко, собиравшую деньги для ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела