Политика
24 июля 2021, 14:26 | Автор: Вадим Ардов

ЦИК исключил экс-кандидата в президенты Грудинина из списка КПРФ на выборы в Госдуму

Павел Грудинин
фото:
Кандидата в депутаты Госдумы исключили из списка КПРФ на предстоящих в сентябре выборах в парламент.

Кандидат от КПРФ, бизнесмен Павел грузин будет исключен из федерального партийного списка на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму.

Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия в своем постановлении на основании документов, которая предоставила бывшая супруга экс-кандидата на выборах в президенты России 2018 года и Генеральная прокуратура, сообщает РИА Новости.

Согласно этим документам Грудинин не указал в декларации наличие у него акций зарегистрированной в Белизе компании Bonto Ltd.

По закону все кандидаты перед выдвижением должны закрыть все счета в зарубежных банках и избавиться от активом иностранных финансовых институтов, находящихся в собственности.

Сам политик отрицает наличие у него иностранных счетов и активов за рубежом.

По его словам компания Bontro была закрыта еще в 2019 году, а Генпрокуратура предоставила в ЦИК документы, которые не имеют отношение к Белизу.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в свою очередь заявила, что у Грудинина есть право обжаловать вынесенное комиссией решение.

Напомним, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин в марте 2018 года принял участие в выборах президента России от КПРФ, набрав в итоге 11,77% голосов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Илья Яшин Илью Яшина не допустили к регистрации на довыборы в Мосгордуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела