Политика
Товары и услуги
22 июля 2021, 10:00 | Автор: Олег Клейст

СМИ: на учениях протестировали работу Рунета при отключении от глобальной сети

работа рунета без Сети
фото:
Итоги акции пока не подведены, сообщает РБК.

В России с 15 июня по 15 июля прошло тестирование работы Рунета при отключении его от глобальной сети.

Учения должны были проверить, насколько в таких условиях обеспечивается устойчивое, безопасное и целостное функционирование российского сегмента.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке, речь шла о проверки возможности физического отключения Рунета. По словам инсайдера, определялась возможности работы на случай возникновения помех в виде внешних искажений, блокировки и прочих угроз.

На данный момент итоги учений еще неизвестны, но предварительно они признаны успешными. Отчеты  будут готовы до 31 августа, о чем сообщила группа «Информационная безопасность».

Иной источник издания уточнил, что в мероприятии приняли участие «Ростелеком», «Транстелеком», «ЭР-Телеком Холдинг», также операторы МТС, «Билайн», «Теле 2» и «Мегафон».

Роскомнадзор на запрос РБК уточнил, что учения проводились в соответствии с российским законодательством. Их целью было оценить рост устойчивости и безопасности российского сегмента Интернета.

Ведомство заявило, что такие мероприятия проводятся в стране ежегодно. О предыдущих учения СМИ узнали в середине декабря 2019 года.

Ранее Topnews писал, что у крупных СМИ фиксировались сбои из-за оборудования «суверенного Рунета».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль хочет создать единую систему учета просмотров в Рунете Кремль хочет создать единую систему учета просмотров в Рунете
"Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета "Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела