Наука и технологии
Политика
18 июня 2019, 07:54 | Автор: Иван Рутов

"Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета

"Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета
фото:
Новый документ заставит работать закон о суверенной Сети в случае "внешней угрозы".

Роскомнадзор на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовал приказ, утверждающий "правила маршрутизации сообщений электросвязи в случае осуществления централизованного управления сетью связи общего пользования".

В случае возникновения угроз предусмотрено централизованное управление Рунетом. Так, направлять трафик за пределы России можно будет только для сообщения между пользователями из Калининградской области и других регионов РФ. Исключение будет сделано для посольств, консульств и представительств России за рубежом.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что закон будет находиться в спящем режиме, пока не возникнет необходимость в его применении. При этом глава ведомства сравнил закон о надежном Рунете с ядерным оружием.

«Законопроект абсолютно необходимый, потому что он не о суверенном интернете, не об отключении интернета, а о защите отечественного сегмента сети связи общего пользования и сети интернет. Это достаточно серьезное оружие, но я надеюсь, что как ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, оно будет находиться в спящем состоянии. И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ», — рассказал чиновник СМИ.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что ряд государств пытаются отрезать Россию от глобального Интернета. Он подчеркнул, что россиянам необходимо быть «самодостаточными и независимыми».

«Это глобальная информационная среда, но, к сожалению, мы живем в мире, где отдельные страны способны поставить под угрозу международное право. Мы обязаны принять меры предосторожности», — заявил Песков.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон о суверенном рунете 1 мая. Согласно закону, операторы связи должны будут обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума приняла закон о «суверенном» Рунете Госдума приняла закон о «суверенном» Рунете
От «большой тройки» Роскомнадзор потребовал пройти тест на суверенность Рунета От «большой тройки» Роскомнадзор потребовал пройти тест на суверенность Рунета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела