Политика
22 июля 2021, 09:14 | Автор: Ирина Сокол

Байден: строительство «Северного потока-2» невозможно остановить

Северный поток 2
фото:
Украина и Польша осудили ФРГ и США, отказавшихся бороться против "Северного потока-2".

Американский президент Джо Байден заявил о невозможности остановить строительство «Северного потока-2».

Как отмечает пресс-служба Белого дома, строительство газопровода «завершено на 99%», и, по мнению Джо Байдена, «ничто его не остановит».

Также он указал на «обязательство» Германии дать реакцию на действия России в случае необходимости.

Как пишут РИА Новости, накануне журналисты узнали детали соглашения США и Германии относительно «Северного потока-2». Документ, как ожидается, может быть оформлен в ближайшие дни.

Агентство отвечает, что антироссийские меры могут включать в себя санкции в сфере экспорта энергетики. При этом оба государства намерены повысить поток инвестиций в так называемый «зеленый фонд» Киева до миллиарда долларов для перехода Украины на более экологичные источники энергии.

На этом фоне Украина и Польша осудили в совместном заявлении сделку США и Германии по газопроводу. Информация опубликована на сайте украинского МИД.

В частности, чиновники Украины осуждают отказ от попыток остановки запуска «Северного потока-2».

«Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом», — отмечается в заявлении с призывом к США и Германии «адекватно» оценить «кризис безопасности» в регионе.
При этом Киев и Варшава выразили намерение продолжать работать вместе с «союзниками и партнерами» над противодействием запуска газопроводу.

По мнению политолога Данилы Бочкарева, уступки Вашингтона по «Северному потоку-2» можно объяснить различиями в приоритетах администрации действующего президента США Джо Байдена по отношению к Европе по сравнению с его предшественником Трампом.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на эксперта, в зависимости от администраций меняется цель политики, а сделка по «Северному потоку-2» между Германией и США едва ли приведет к разладу между Берлином и Восточной Европой.

«У них есть много общих интересов и общих вызовов, на которые надо отвечать. Разногласия по одному вопросу вряд ли приведут к расколу», — уверен Бочкарев.

Ранее TopNews писал о том, что Владимир Зеленский назвал «Северный поток-2» козырем в руках России. По словам президента Украины, новый газопровод погубит транзит газа через его страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский о Северном потоке-2 "Флеш-рояль": Зеленский назвал "Северный поток -2" козырем в руках России
Северный поток 2 "Газпром" впервые признал, что проект "Северный поток-2" может быть свернут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела