Калейдоскоп
02 февраля 2011, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Нургалиев пообещал "господам полицейским" старую форму и звания

Нургалиев пообещал "господам полицейским" старую форму и звания
фото:
Глава МВД России, отвечая на вопросы журналистов после одобрения Советом Федерации закона "О полиции", посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице "господин полицейский".

Нургалиев назвал главным отличием полиции от милиции то, что милиция, как таковая, является добровольной организацией, тогда как полиция — профессиональное сообщество. Об этом пишет РИА «Новости».


«По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», — отметил министр.


Нургалиев также заявил, что звания ветеранов милиции, полученные еще в СССР, останутся прежними: «Наши пенсионеры, люди, которые честно отслужили и служат до сих пор нашему народу — это самая чувствительная тема. Их воинские звания, которые они получили еще в советское время, в современной России останутся, они не будут меняться. Будут меняться только звания сотрудников, которые сейчас будут приниматься на службу и будут служить уже в полиции.»


Помимо этого, Нургалиев сообщил, что уже 2 года идет работа над новым дизайном формы. Это делается с учетом традиций советской и российской милиции. Замена будет осуществляться к 2012 году, когда закончатся запасы старой униформы. Об этом информирует  ИК «Вести».


Совет Федерации сегодня, 2 февраля, одобрил закон «О полиции». «За» проголосовали 134 сенатора, двое воздержались. Ранее 28 января законопроект утвердила Государственная дума. После подписания президентом РФ закон должен вступить в силу с 1 марта этого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полицейским разрешили бить женщин Полицейским разрешили бить женщин
Президент сменил главу ГИБДД Москвы Президент сменил главу ГИБДД Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела