Происшествия
19 июля 2021, 22:41 | Автор: Инна Семина

Сбившую троих детей в Москве студентку отправили в СИЗО (ВИДЕО)

Сбившую троих детей в Москве студентку отправили в СИЗО
фото:
Виновнице в смертельного ДТП отменили домашний арест на содержание под стражей.

В Москве решением суда 18-летняя студентка Валерия Башкирова, сбившая троих детей на пешеходном переходе, двое из которых скончались от полученных травм, оправлена под арест до 16 сентября в СИЗО.

Также по требованию прокуратуры была изменена статья на более тяжкую, и теперь виновнице ДТП грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Уголовное дело было переквалифицировано на статью о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек.

Далее уголовное дело будет расследовать  ГСУ ГУМВД по Москве.

Между тем в Сети появилось видео с судебного заседания, где Башкировой выносится новый приговор о смене меры пресечения.

Адвокат студентки во время суда назвал произошедшее несчастным случаем, а девушка на допросе заявила, что во время управления авто смотрела в навигатор на телефоне, который лежал на коробке передач, а не в руках, как ранее сообщалось. По ее словам в какой-то момент ее ослепило солнце, и по этой причине она и не заметила людей.

На кадрах записи видно, как девушка во время вынесения приговора плачет и выглядит совершенно растерянно.

В свою очередь подруга студентки в интервью «Газете.Ru» рассказал некоторые подробности о жизни виновницы ДТП.

По словам девушки, Башкирова в последнее время изменилась, стала довольно часто выпивать и гулять с друзьями. А как только появилась машина, то начала постоянно ездить на ней, при этом проявляя периодически невнимательность и иногда превышала скорость.

Близкая подруга подсудимой также отметила, что Башкирова родом из семьи военных, где отец является водителем. Он в том числе учил ее вождению помимо автошколы.

ДТП же по ее мнению, произошло из-за неопытности и невнимательности, проявленной за рулем.

Девушка также рассказала, что 18-летняя Валерия училась на журналиста и мечтала стать известной. Также она подтвердила заявленные ранее объяснения подруги о «залипании в телефоне».

Собеседница издания считает, что ломать жизнь Башкировой не стоит. По ее мнению виновнице аварии нужно вынести приговор с пожизненным лишением прав, выплатой компенсации и условным сроком, но вряд ли с таким утверждение будет согласна пострадавшая сторона.

Тем временем, «КП» выяснила, что семья Башкировой может быть связана с силовыми структурами.

По данным журналистов, ее мать и тетя работали в строительном управлении ФСБ, а отец (бывший силовик) является водителем неназванного высокопоставленного чиновника.

Ранее Topnews писал, что 16 июля на улице Авиаторов студентка журфака РАНХиГС за рулем Mazda сбила на пешеходном переходе семью с детьми.

Двое мальчиков пять и четырех лет скончались в больнице, а 9-месячная девочка продолжает бороться за жизнь. Ее состояние оценивается как тяжелое.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбившую на переходе троих детей женщину отправили под домашний арест. Погибли двое детей Умер второй ребенок, сбитый девушкой на переходе в Москве. Виновницу ДТП отправили под домашний арест
Погиб физиолог Пигарев В Москве погиб известный российский ученый после ДТП с самокатом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела