Происшествия
25 января 2011, 04:19 | Автор: Иван Рутов

В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово"

В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово"
фото:
Момент взрыва в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" зафиксировала одна из камер виедонаблюдения.

На записи, размещенной на сервисе YoyTube, видно, как происходит взрыв в зоне встречающих, а затем убегают люди, находившиеся поблизости.


ВИДЕО


По версии следствия, предполагается, что судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После этого, по словам источника, террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.


Как объяснила представитель «Домодедово» Елена Галанова, на входах в аэропорт размещены пункты досмотра, но службе безопасности они не подчиняются — их контролирует МВД, пишет газета «Ведомости».


Как установлено, смертник взорвал себя в нулевом терминале (фактически это первый этаж) вне зоны контроля на выходе из зеленной таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.


В момент взрыва вокруг находилось большое количество людей, поскольку в эти часы ожидалось прибытие порядка 30 рейсов, в том числе 15 – международных.


По данным ИА «Росбалт», оперативники, изучив данные камер наблюдения, пришли к выводу, что смертника сопровождали двое мужчин, по виду выходцев с Северного Кавказа. Все вместе они некоторое время ходили по залу прилетов, а потом террорист подошел к кафе «Азия» и там поставил сумку на пол. В 16:32 раздался взрыв.


Ранее 24 января сообщалось, что ФСБ было известно о готовящемся теракте, однако террориста искали — безуспешно — не в «Домодедово», а в Зеленограде. Позднее появилась информация, что спецслужбы упустили и троих сообщников смертника, которым «удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва… и покинуть аэропорт».


Впрочем, официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков вскоре заявил, что московская милиция не располагала никакой информацией о готовящемся теракте и посетовал что «сообщения со ссылкой на неназванные источники чаще всего оказываются сомнительными и не соответствуют действительности».


Между тем, как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следователи изымают в аэропорту документацию, регламентирующую работу службы безопасности. По его словам, следствие также изучает изъятые видеозаписи с камер наблюдения аэропорта, проводятся другие неотложные следственные действия.


Напомним, взрыв в зоне прилета международных рейсов «Домодедово» произошел 24 января в 16:32. По предварительным данным, бомбу привел в действие террорист-смертник. Мощность взрывного устройства, по последней информации, предоставленной СК РФ, составила от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.


По последним данным, в результате теракта, осуществленного в зале международных прилетов в Домодедово, погибли 35 человек, еще около 180 пострадали, 97 из которых были госпитализированы. По меньшей мере 41 из них находится в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.


По предварительным данным, мощность взрыва составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено дело по статье «теракт».   

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела