Происшествия
19 января 2011, 14:20 | Автор: Иван Рутов

Подполковника армии Конго обвиняют в организации изнасилований 50 женщин

Подполковника армии Конго обвиняют в организации изнасилований 50 женщин
фото:
Офицера армии Демократической Республики Конго обвиняют в том, что он организовал изнасилование как минимум 50 женщин в Новый год.

Одна из жертв и источники, слова которых цитируются в докладе ООН, указывают на причастность подполковника Кибиби Мутваре к событиям, произошедшим 1 января в городе Физи, провинция Южное Киву, сообщает «Би-Би-Си».


Массовые изнасилования в стране случались и раньше, отмечает издание, однако это, скорее всего, наиболее масштабное происшествие такого рода, виновниками которого считают военнослужащих.


Сам подполковник Кибиби отрицает все обвинения, и утверждает, что солдаты, напавшие на город Физи, не подчинялись его приказу.


В декабре во время драки у здания больницы в Физи был убит военнослужащий. Его сослуживцы в отместку напали на жителей города. Сразу же после этого стали поступать сообщения о массовых изнасилованиях.


Медики организации «Врачи без границ» говорят, что 51 женщина уже обратилась к ним за медицинской помощью. Представители организации убеждены, что жертв изнасилований больше, так как еще не все бежавшие из города женщины вернулись домой. Кроме того, многие женщины никому не сообщают об изнасиловании, так как боятся, что их бросят мужья.


За 16 лет гражданской войны в Конго были зарегистрированы многочисленные случаи изнасилований женщин и девочек. В августе в городе Лувиги, провинция Северное Киву, повстанцы изнасиловали более 300 женщин, мужчин и детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв бензовоза в Конго: более 200 погибших Взрыв бензовоза в Конго: более 200 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела