Калейдоскоп
13 июля 2021, 16:50 | Автор: Олег Клейст

Метеорологи прогнозируют «махровую» жару и «мешки холода» на следующей неделе

Метеорологи жара и холода
фото:
Температурные аномалии в России затронут и европейский Центр и Дальний Восток.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что европейская часть России и Дальний Восток окунутся в жару уже на следующей неделе. Однако гостям и жителям Сибири достанется «мешок холода».

Как пояснил эксперт, погода на будущей неделе станет аномальной.

По словам Вильфанда Европейская Россия на температурной карте окрасится в «не просто в красный, а махрово-красный цвет». Температура поднимется выше нормы на 8 -9 градусов.

Дальний Восток, как юг, так и север, также ждет аномальное тепло.

Однако аномалия принесет и холод, «мешок» которого захватит Западную Сибирь,  Восточный Урал и запад Красноярского края. Здесь стоит ждать снижения температуры на 4 — 6 градусов.

Что касается долгосрочных прогнозов, то и остаток июля, и август будут жарками. Однако температурные показатели могут колебаться.

Между тем, коллега Вильфанда, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец упомянул, что во вторник в Москве уже побит температурный рекорд 1936 года, на градусниках — плюс 32,7. И аномалия продлится еще не менее пяти дней.

Он также призвал не сравнивать нынешнее жаркое лето с 2010-м и 1972-м годами, ведь текущая жара выше 30 градусов в три и полтора раза ниже тогдашней аномалии.

На своей странице в Instagram метеоролог сообщил, что снижение температуры произойдет неожиданно, и столбики покажут +27 -29 градусов.

Ранее Topnews писал, что Роспотребнадзор призывал сокращаться рабочий день из-за аномально высокой температуры в столице, столбики термометра способны подняться до +36 градусов по Цельсию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жара в Москве Метеорологи: в Москве потеплеет до плюс 30
Москвичей предупредили о температуре +32 градуса во вторник В Центральную Россию во вторник идет жара 43 градуса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела