Калейдоскоп
18 января 2011, 14:44 | Автор: Иван Рутов

В церкви нашли изображение Гитлера в образе Ирода

В церкви нашли изображение Гитлера в образе Ирода
фото:
На витраже в образе царя Иудеи Ирода Агриппы Первого явно просматриваются черты лидера фашистской Германии.

В храме в парижском пригороде Монжерон (Montgeron) обнаружен витраж, на котором предположительно изображен Адольф Гитлер в образе царя Иудеи Ирода Агриппы Первого. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde.


В руках Гитлер держит меч, занесенный над головой склонившегося человека с нимбом. Предполагается, что изображенный на витраже святой — апостол Иаков сын Зеведеев, который, согласно тексту Нового завета, был казнен царем Иродом. По версии искусствоведов, на мнение которых ссылается издание, Иаков может символизировать иудаизм и евреев.


Витраж расположен высоко над головой прихожан, поэтому долгое время он оставался незамеченным. Предполагается, что работа была изготовлена в 1941 году, а его авторы — братья Момежаны — таким необычным образом выразили акт неповиновения нацистской Германии и надежду на освобождение Франции от нее.


В 2011 году стало известно еще об одном нетрадиционном изображении Гитлера. Его портреты в виде полуобнаженной беременной Девы Марии, а также с младенцем Иисусом на коленях написал индонезийский художник Рональд Маннулланг. По его словам, замыслом для подобных работ стало желание наказать фюрера за его грехи, так как образы, в которых представлен Гитлер, были ему глубоко ненавистны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: в пермских трамваях развесили цитаты из Гитлера Скандал: в пермских трамваях развесили цитаты из Гитлера
Найден неизвестный роман Агаты Кристи о Гитлере Найден неизвестный роман Агаты Кристи о Гитлере
Гитлер был потомком евреев и африканцев Гитлер был потомком евреев и африканцев
Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела