Политика
18 января 2011, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко запретили въезд в Польшу

Лукашенко запретили въезд в Польшу
фото:
Польша запретила въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также ряду белорусских чиновников.

Список представителей белорусских властей, которым запрещено въезжать на территорию Польши, стал ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске. Помимо президента Александра Лукашенко, в списке также есть фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции. Об этом сообщает интернет-издание Geopolitica.ru.



Кроме того, стало известно, что ряд членов Европарламента готовят обращение к руководству Европейского вещательного союза с целью лишить Белоруссию участия в европейском песенном конкурсе «Евровидение». Как сообщили источники в Европарламенте, такое предложение является одним из вариантов того, как Европа и мир могут отреагировать на события, произошедшие в Минске после президентских выборов 19 декабря прошлого года.


Regnum.ru отмечает,  что ранее глава Европарламента Ежи Бузек предложил лишить Белоруссию права участвовать в ключевых международных спортивных событиях. «У меня есть еще одно предложение, но не для этой встречи — исключить Белоруссию из международных спортивных событий, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира», — сказал Бузек на чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященное ситуации в Белоруссии.


«Правительство Лукашенко, несомненно, не имеет демократической Легитимности», — сказал он, призвав участников встречи пересмотреть политику ЕС в отношении Минска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко могут запретить въезд в Европу Лукашенко могут запретить въезд в Европу
Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?" Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела