Политика
13 января 2011, 10:27 | Автор: Иван Рутов

Стокгольмский суд: правительство России было заинтересовано в отъеме имущества у ЮКОСа

Стокгольмский суд: правительство России было заинтересовано в отъеме имущества у ЮКОСа
фото:
Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа.

Арбитры института торговой палаты Стокгольма нашли свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа. Об этом говорится в решении по иску держателя акций ЮКОСа британской компании RosinvestCo UK Ltd. Это избирательность преследования, а также ход налоговой проверки нефтяной компании и распродажи ее активов. По мнению судей, имущество ЮКОСа было преднамеренно экспроприировано с целью получения активов компании в госсобственность, а также с целью оказания давления на политического противника, сообщают «Ведомости».


С документом можно ознакомиться по ссылке. На основании приведенных в нем фактов Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с России ,5 млн ущерба в пользу британской RosinvestCo UK Ltd, являющейся акционером ЮКОСа. RosinvestCo требовала деньги за потерю инвестиций в ЮКОС на основании Соглашения о взаимной защите капиталовложений между СССР и Великобританией от 1989 г.


В соответствии со Ст. 5 данного документа не допускается незаконная экспроприация имущества компаний, т. е. экспроприация, происходящая не в общественных интересах, носящая дискриминационный характер по отношению к каким-то компаниям и не предусматривающая выплату компенсации акционерам в течение двух месяцев с момента передачи активов в госсобственность.


Именно о дискриминации, как подтвердил суд, идет речь в случае с ЮКОСом, отмечает ПРАВО.ру. Дискриминация в отношении ЮКОСа де-факто имела место, говорится в документе, поскольку (1) используемые ЮКОСом налоговые схемы применялись и другими компаниями и (2) к ЮКОСу были применены жесткие санкции, в то время как другим компаниям удалось уладить аналогичные проблемы на достаточно мягких для них условиях. Таким образом, суд делает акцент на избирательности преследования в деле ЮКОСа. Суд также отмечает, что интерпретация Налогового кодекса российскими властями различалась в случае ее применения к ЮКОСу и Роснефти.


Вторым аргументом суда стал порядок проведения налоговых проверок. В частности, в ходе повторной проверки, начатой в 2003 году одновременно с кампанией против ЮКОСа и занявшей три недели, налоговики обнаружили можнество нарушений, которые не были обнаружены во время предыдущей проверки, проходившей всего восемью месяцами ранее и продолжавшейся полгода.


Еще одним отмеченным судьями фактом стали итоги аукциона по продаже «Юганскнефтегаза». В результате действий государства, отмечает суд, иностранные компании не приняли участие в аукционе. В торгах участвовали две подконтрольные государству компании. Победителем была признана не известная прежде компания «Байкалфинансгруп». Она была создана непосредственно перед проведением аукциона и исчезла сразу после его проведения, передав свои активы в распоряжение «Роснефти». То, что компания, у которой не было даже офиса, нашла ,7 млрд для участия в торгах и действовала в интересах госкомпании «Роснефть», показывает, отмечает суд, что действия были частью схемы по получению государством контроля над активами ЮКОСа.


Иск британцев к России был подан в 2007 году. Изначально истцы добивались взыскания сначала млн, а потом более млн из-за потерь инвестиций после «национализации» ЮКОСа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского
Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому
Европарламент готовит санкции против «гонителей» Ходорковского Европарламент готовит санкции против «гонителей» Ходорковского
Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела