Здоровье
11 января 2011, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые намерены создать универсальную прививку от гриппа

Ученые намерены создать универсальную прививку от гриппа
фото:
Иммунитет переболевших гриппом H1N1 оказался универсальным.

Американские ученые из Чикагского университета обнаружили, что у людей, переболевших пандемическим гриппом H1N1, развился иммунитет к различным штаммам вируса. По мнению специалистов, это подтверждает возможность создания универсальной вакцины от этой инфекции. Отчет об исследовании опубликован в The Journal of Experimental Medicine, и на него же ссылается МедПортал.


Сотрудники ряда медицинских вузов США выделили антитела из крови девяти пациентов с гриппом H1N1 различной тяжести. Анализы проводились в среднем на 10-й день от появления симптомов заболевания. Выяснилось, что пять из выделенных антител способны связываться как с пандемическим штаммом возбудителя гриппа, так и с любой сезонной разновидностью вируса H1N1, выделенной за последние 10 лет. Кроме того, эти антитела оказались активны в отношении возбудителя «испанки» 1917-18 годов и птичьего гриппа H5N1.


Изучение механизма действия выделенных антител показало, что их универсальность обусловлена местом связывания с вирусным белком гемагглютинином. Благодаря уникальному строению этот белок имеет форму объемной «головки», которая прикреплена к «телу» вируса сравнительно тонкой «ножкой». Как правило, антитела связываются с легкодоступной «головкой», которая легко мутирует, защищая себя от последующих атак.


Универсальные антитела, полученные у больных пандемическим гриппом H1N1, связываются с «ножкой», которая значительно меньше подвержена мутациям и в силу этого одинакова у многих штаммов вируса. Таким образом, этот участок гемагглютинина является наиболее перспективной мишенью для универсальной вакцины, эффективной в отношении большинства разновидностей гриппа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела