Калейдоскоп
29 декабря 2010, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли самые ранние из известных останки предков современного человека

Археологи нашли самые ранние из известных останки предков современного человека
фото:
Раскопки проводились под руководством ученых из Тель-Авивского университета в пещере в центральной части Израиля.

Возраст находки, представляющей собой человеческие зубы, насчитывает около 400 тысяч лет, сообщает Newsru.com. Сделанное до этого открытие останков Homo Sapiens на 200 тысяч лет «моложе» последнего.


Согласно современной научной теории, люди и неандертальцы произошли от общих предков, которые жили в Африке около 700 тысяч лет назад. Одни потомки этих существ мигрировали в Европу, там эволюционировали в неандертальцев, которые впоследствии вымерли. А другие остались в Африке и эволюционировали в Homo Sapiens, люди же впоследствии расселились по другим континентам.


Возраст находки, представляющей собой человеческие зубы, насчитывает около 400 тысяч лет



Эксперты из Кембриджского университета (Великобритания) утверждают, что сделанное открытие представляет немаловажное значение для науки. Однако говорить о том, что найденные зубы действительно принадлежат Homo Sapiens, предку современного человека, пока преждевременно, заверяют ученые. По их предположениям, эти останки скорее принадлежат неандертальцам.



Но ученые считают, что, поскольку по размеру и форме найденные зубы очень похожи на зубы современного человека, правомерно говорить, что в пещере Кассем, работа в которой идет еще с 2000 года, найдены останки именно Homo Sapiens.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела