Экономика
21 декабря 2010, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Forbes составил рейтинг самых дорогих покупок миллиардеров 2010 года

Forbes составил рейтинг самых дорогих покупок миллиардеров 2010 года
фото:
Журнал Forbes назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира в уходящем году.

Список самые дорогих покупок богатейших людей мира в уходящем году возглавил владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, который в 2010 году приобрел остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов, сообщает РИА «Новости».



остров Новая Голландия, Санкт-Петербург ( млн)


Как уже писали СМИ, на своем острове миллиардер, состояние которого оценивается в 11,2 миллиарда долларов, планирует всё перестроить. Расположенные там склады 18-го века превратятся в художественные галереи, бутики, отели и рестораны.


Вторую строчку в списке занимает коллекционер картин, глава хедж-фонда Стивен Коэн. В 2010 году он вложил в современный арт-рынок 145,4 миллиона долларов. Самыми знаменитыми его покупками стали «Флаг» Джаспера Джонсона и бутылка «Кока-колы» Энди Уорхола.




картина Энди Уорхолла «Кока-кола» (,4 млн) 


Почетное третье место досталось первому пакистанскому миллиардеру Миану Мухаммеду Манше, который купил эксклюзивный лондонский St.James Hotel&Club примерно за 95 миллионов долларов.



St.James Hotel&Club ( млн)


В списке самых дорогих покупок по версии Forbes особняк на Пятой авеню напротив музея «Метрополитен» в Нью-Йорке за млн, купленный самым богатым человеком мира Карлосом Слимом, а также самое большое в США ранчо, который нефтегазовый магнат Келси Уоррен приобрел за ,5млн. Примерно такую же сумму — млн — британский ювелир Лоренс Графф выложил за уникальный розовый почти 25-каратный бриллиант «Граф розовый».


Но самой причудливой покупокй стало приобретение владельцем казино в Макао — Стэнли Хо двух грибов-трюфелей. За них Хо выложил 330 тысяч долларов! На вопрос, зачем он купил эти грибы, непригодные для кулинарных целей, Хо ответил: «Надо почесать затылок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликован список самых необычных хобби миллионеров Опубликован список самых необычных хобби миллионеров
Что подарить миллиардеру на Новый год? Что подарить миллиардеру на Новый год?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела