Здоровье
23 июня 2021, 09:03 | Автор: Олег Клейст

В Бразилии запретили лечить COVID-19 российским «Авифавиром»

В Бразилии запретили Авифавир
фото:
Местное агентство по санитарному надзору сочло препарат опасным для здоровья.

В Бразилии местное национальное агентство по санитарному надзору Anvisa ввело запрет на использование «Авифавира» — произведенного в России лекарства, которое применяется для лечения от последствий коронавируса.

Как заявила накануне пресс-служба регулятора, несмотря на стремление медиков использовать все пути для того, чтобы в скорейшем времени дать пациентам доступ к новым лекарствам, разрешать использовать не проверенные клинически препараты нельзя.

Местные эксперты считают, что клинический эффект российского препарата неизвестен, поэтому лечить жителей Бразилии от  COVID-19, нельзя.

Кроме того, как уточнил представитель Anvisa Мейрузи Фрейтас, применение «Авифавира» связано с риском для жизни пациентов.

Так прозвучал его ответ на ранее поданный в ведомство запрос от местной компании Vital Brasil, которая хотела использовать российский продукт в условиях тяжелой пандемии.

Что касается разрешенных препаратов, то Anvisa дала доступ на использование REGN-COV-2 — коктейлю моноклональных антител казиривимаб и имдевимаб, а также препарату «Ремдесивир».

Известно, что сейчас страна находится на третьем месте после Индии и США по числу заболевших, и на втором — по количеству смертей от коронавируса — их число превысило полмиллиона человек.

Ранее Topnews писал, что в стране случился скандал с российской вакциной от коронавируса «Спутник».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спутник V Скандал с вакциной "Спутник V" в Бразилии после обращения России в суд принял неожиданный оборот
Вакцина Спутник V Бразилия не разрешила ввоз в страну вакцины "Спутник V"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела