Происшествия
12 декабря 2010, 09:20 | Автор: Иван Рутов

В Стокгольме взорвался смертник. При нем найдены 6 бомб

В Стокгольме взорвался смертник. При нем найдены 6 бомб
фото:
По словам свидетелей, перед тем, как раздался взрыв, мужчина что-то выкрикивал на арабском языке.

В центре шведской столицы террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. На теле смертника, взорвавшего себя на улице Брюггаргатан, было обнаружено 6 взрывных устройств, сделанных из обрезков труб и соединенных между собой. Только одно из них сработало, сообщает ИТАР-ИТАС.


Рядом с трупом мужчины также был обнаружен рюкзак с гвоздями и взрывчаткой, его полиция осмотрела с помощью робота. Этот человек направлялся на пешеходную улицу Дроттнинггатан, где расположено много магазинов, и где в период предпраздничной рождественской торговли находится особенно большое количество людей.


«Если бы взрыв произошел на Дроттнинггатан, там была бы настоящая бойня», — цитирует газета  «Афтонбладет» источник в полиции.


По словам свидетелей, перед тем, как раздался взрыв, мужчина что-то выкрикивал на арабском языке.

По какой-то причине провода, проведенные между закрепленными на его теле взрывными устройствами, рассоединились, поэтому сработало только одно из них.

Незадолго до этого на соседней улице взорвался припаркованный автомобиль. Как сообщали информагентства,  в машине находились газовые баллоны. Через несколько минут раздался второй взрыв, приведший к гибели человека. Позднее шведские СМИ сообщили, что погибший был, вероятнее всего, террористом-смертником, сообщает Lenta.ru.


В результате взрывов легкие травмы получили два человека.


ВИДЕО


Полиция пока что не может однозначно заявить о связи между этими двумя происшествиями.


Как стало известно, за несколько минут до происшествия спецслужбы Швеции получили анонимные электронные письма с угрозами. Авторы послания говорили о возмездии шведскому народу за присутствие их войск в Афганистане и карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает Первый канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
При взрыве в отеле Мексики погибли 7 человек При взрыве в отеле Мексики погибли 7 человек
У здания посольства России в Афинах произошел взрыв У здания посольства России в Афинах произошел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела