Спорт
09 декабря 2010, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Фанаты "Спартака" едва не сорвали матч Лиги чемпионов

Фанаты "Спартака" едва не сорвали матч Лиги чемпионов
фото:
Московский "Спартак" завершил сезон непростой победой в Лиге чемпионов над словацкой "Жилиной" со счетом 2:1, а болельщики красно-белых едва не сорвали матч. В другой группе донецкий "Шахтер" впервые в своей истории вышел в плей-офф.

Матч заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА между столичным «Спартаком» и «Жилиной» в одноименном городе Словакии в среду был остановлен главным арбитром встречи Кевином Бломом на четвертой минуте из-за бесчинств болельщиков московской команды, сообщает Newsru.com.


Сразу же после стартового свистка фанаты красно-белых устроили на трибунах беспорядки, забросав поле файерами, а затем и предприняли попытку прорваться на газон. Видео инцидента выложено в интернете.


Матч был остановлен, и арбитр увел команды с поля в подтребунные помещения. Игра возобновилась только спустя несколько минут, однако болельщики и не думали утихомириться и вновь стали жечь файеры и бросать их на поле.


Спартаковцы подошли к своей трибуне, прося фанатов успокоиться и не мешать играть, но вместо этого на трибунах запалили очередную порцию петард, и футболисты спешно покинули поле, закрывая лица руками от едкого дыма.


Только после более чем 20-минутной паузы главный арбитр, посовещавшись со своими коллегами, разрешил возобновить прерванный матч.


По неподтвержденным данным, это была запланированная акция спартаковских фанатов, на что указывали развернутые в секторе красно-белых баннеры в поддержку убитого болельщика команды Егора Свиридова.


Сам матч получился непростым. Гол открыла «Жилина»: явную ошибку допустил спартаковский голкипер Андрей Дикань, который не решился выйти на перехват мяча после уголового. В результате Майтан без помех головой переправил мяч в сетку.


Однако преимущество словаков было недолгим. Выверенным пасом Макгиди отправил едва ли не с центра поля на рандеву с Дубравкой Алекса, и спартаковский голеадор не промахнулся, спокойно пробив мяч в угол мимо словацкого вратаря.


А вскоре красно-белые сумели и выйти вперед. Автор первого гола Алекс нашел тонким пасом на дальней штанге Ибсона, который в падении и замкнул передачу. Счет не изменился до конца матча.


ВИДЕО


«Спартак» набрал 9 очков и стал лучшей командой среди всех занявших третьи места в своих группах. По этому случаю он будет посеян при жеребьевке Лиги Европы, как и ЦСКА с «Зенитом». А вот «Рубин» посеян не будет и может получить сильного соперника уже в 1/16 финала.


Из остальных групп самая интригующая ситуация была в квартете H, где на выход в плей-офф претендовали «Шахтер», «Арсенал» и «Брага», сообщает деловая газета «Взгляд».


«Канонирам» достаточно было обыграть на своем поле сербский «Партизан», чтобы пройти в следующую стадию ЛЧ. Однако поклонникам «Арсенала» пришлось изрядно поволноваться, когда на реализованный пенальти ван Перси в первом тайме белградский клуб после перерыва неожиданно ответил голом. Лидер Английской премьер-лиги оказался под угрозой вылета из Лиги чемпионов!


Однако вскоре все встало на круги своя. Сначала Уолкотт, а затем и Насри окончательно решили судьбу одной из двух путевок в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.


ВИДЕО


В параллельном матче «Шахтер» сражался с «Брагой» до 78-й минуты, когда защитник Рац неожиданным ударом забил победный гол.


ВИДЕО


Эта победа донецкого клба позволила им впервые в своей истории выйти в следующий раунд самого престижного клубного турнира Старого Света. Причем заняв в своей группе первое место.  «Брага» будет весной играть в Лиге Европы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Спартак" вылетел из Лиги Чемпионов "Спартак" вылетел из Лиги Чемпионов
"Челси" разгромил "Спартак" в Лиге чемпионов "Челси" разгромил "Спартак" в Лиге чемпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела