Политика
Товары и услуги
03 декабря 2010, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Скандальный сайт Wikileaks убит американскими программистами

Скандальный сайт Wikileaks убит американскими программистами
фото:
Для поимки основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа власти США готовы изменить закон о шпионаже.

Скандальный интернет-ресурс, на котором были обнародованы секретные документы американских спецслужб и дипломатических представительств США, — Wikileaks.org — перестал работать. Утром в пятницу сайт недоступен для пользователей, передает «Интерфакс».


В микроблоге проекта на Twitter сообщается, что домен Wikileaks.org «убит американским сервисом EveryDNS.net», который предоставляет DNS-адреса. По заявлению Wikileaks, основанием для этого стали якобы имевшие место ДДОС-атаки на сайт. Отметим, что ранее компания Amazon, чьи серверы были домашними для Wikileaks с начала текущей недели, перестал предоставлять проекту хостинг.


Между тем, к борьбе против организации WikiLeaks подключились члены Конгресса США, сообщает деловая газета «Взгляд». Они представили накануне законопроект под названием SHIELD Act, который объявляет незаконным публикацию имен агентов, добывающих информацию для американских военных и разведслужб.


По словам законодателей, последняя утечка дипломатических депеш по каналам WikiLeaks ставит под угрозу «американские национальные интересы, интересы наших союзников и безопасность правительственных служащих».

Обнародованный сенаторами законопроект, по их замыслу, должен «помочь привлечь к уголовной ответственности людей, подвергающих опасности источники информации, которые имеют жизненно важное значение для защиты национальных интересов».

По сути, речь идет о внесении поправок в принятый в США в 1917 году закон о шпионаже. Именно этот закон предполагается использовать в качестве юридической основы для привлечения к суду Джулиана Ассанжа.


В администрации Обамы публикацию секретных американских материалов на сайте WikiLeaks расценивают как преступление, напоминает в свою очередь ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Интерпол объявил в розыск создателя Wikileaks Интерпол объявил в розыск создателя Wikileaks
Суд Швеции выдал ордер на арест основателя WikiLeaks: его обвиняют в изнасилованиях Суд Швеции выдал ордер на арест основателя WikiLeaks: его обвиняют в изнасилованиях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела