Здоровье
Происшествия
18 июня 2021, 17:14 | Автор: Олег Клейст

Собянин: у 89% заболевших COVID-19 в Москве выявили индийский штамм

Индийский штамм коронавируса
фото:
Столичный градоначальник назвал причины столь быстрого ухудшения ситуации.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире Первого канала о том, что сейчас Москва проходит прошлогоднюю историю борьбы с коронавирусом снова.

Мало того, градоначальник считает, что на данный момент последствия от инфицирования населения стали более тяжелыми.

Виной тому прорвавшийся в РФ индийский штамм «дельта», который оказался агрессивнее предшественника.

Ранее, напомним,  Собянин в своем блоге объявивил о введении ограничений для ряда торговых точек и заведений столицы,

«Чтобы противостоять ему количество антител у человека должно быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу», — пояснил он, добавив, что иммунитет к новому виду есть только у 25% населения.

В этом кроется причина «взрывного роста заболеваемости», а также заметно возросшего числа госпитализированных больных, считает Собянин.

«Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с ковидом, и еле-еле успеваем», —  обрисовал ситуацию он.

Кроме того, мэр Москвы заявил о том, что новый «индийский» штамм коронавируса нашли почти у 90% новых заболевших в российской столице. По его словам, эта разновиднсть действует агрессивнее и распространяется быстрее, чем уханьский штамм.

«89,3% заболевших [в Москве] заболели коронавирусом мутированным, так называемая дельта, это индийский штамм», — сказал Сергей Собянин.

Он назвал новый штамм причиной «взрывного» роста госпитализаций, отметив, что повторение «этой истории», но с более тяжелыми последствиями.

На фоне объявленных мэрией Москвы новых ограничений в полицию поступило анонимное сообщение о бомбе, заложенной в здании московского правительства.

Как пишет Baza, сообщение о минировании поступило в письме через сервис на адрес службы «112».

Авторы сообщения выдвинули единственное условие — отменить обязательную вакцинацию сотрудников в сфере услуг и ЖКХ, и отменить масочный режим.

На место выехали правоохранители. Обследование здания правительства не выявило взрывного устройства.

Как сообщал Topnews, в столице ограничения продлены до 29 июня.

Под коронавирусные запреты попали фуд-корты и заведения общественного питания, которым не разрешено работать в ночное время, с 23.00 до шести утра. Исключение было сделано для торговли на вынос.

Также под запрет попали детские игровые комнаты и зоопарки, фан-зоны для болельщиков и танцполы, запрещены и массовые мероприятия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин объявил нерабочие дни в Москве Собянин объявил в Москве нерабочие дни с 15 по 19 июня из-за коронавируса
Собянин сообщил о стремительном ухудшении ситуации с COVID-19 в Москве Собянин сообщил о стремительном ухудшении ситуации с COVID-19 в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела