Калейдоскоп
29 ноября 2010, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самых дорогих офисов Москвы

Составлен рейтинг самых дорогих офисов Москвы
фото:
Стоимость квадратного метра у лидеров списка составляет более тысячи долларов за квадратный метр в год.

Эксперты составили рейтинг московских бизнес-центров с самыми высокими ставками аренды, передает realty.lenta.ru. По данным экспертов, московский рынок офисной недвижимости постепенно восстанавливается, о чем свидетельствует рост сделок по сравнению с прошлым годом.


Первое место в списке занял БЦ класса А «Легион-I», где заявленная собственником стоимость найма квадратного метра составляет 1100 долларов в год. «Легион-I», построенный в 2004 году, расположен на улице Большая Ордынка.  Основными арендаторами являются Caspian Pipeline Consortium, «Сбербанк-Капитал», «Ведис Групп», Sharp Electronics, «Нафта и Ко» и «Легион Девелопмент».


На второй позиции рейтинга оказался БЦ «Знаменка», расположенный на одноименной улице. Заявленная ставка аренды в здании составляет 1000 долларов за «квадрат» в год. Общая площадь пятиэтажного офиса 2007 года постройки составляет 13,4 тысячи квадратных метров. Основным арендатором является компания Merrill Lynch.


Замыкает тройку лидеров офисный комплекс «Романов Двор» (ставка аренды — от 1000 за «квадрат» в год). Бизнес-центр, построенный в 2003 году, расположен в Романовом переулке. Основными арендаторами комплекса являются Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.


Ежегодная ставка аренды в объектах, занявших с четвертого по шестое место (бизнес-центры «Усадьба-Центр», «Белая площадь» и «Gazoil Plaza») также составляет 1000 долларов за квадратный метр.


На седьмой позиции со ставкой в 990 долларов за «квадрат» расположился офисный центр «Ноев ковчег».


На 8-9-10-ом местах находятся комплексы «Lotte Plaza», «Балчуг Плаза» и «Новинский пассаж» с заявленной ставкой в размере 900 долларов за квадратный метр в год.


Средневзвешенные арендные ставки в столичных офисах класса А в настоящее время составляют 600–900 долларов за квадратный метр. В классе В+ этот показатель находится на уровне 550–700 долларов, в классе В — 230–380 долларов за «квадрат».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Продана самая дорогая квартира в мире Продана самая дорогая квартира в мире
Названы самые дорогие дома Москвы Названы самые дорогие дома Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела