Происшествия
29 ноября 2010, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Стали известны подробности конфликта казаков с кавказцами на Ставрополье

Стали известны подробности конфликта  казаков с кавказцами на Ставрополье
фото:
Атаман местного казачьего войска рассказал о задержании чеченцев, стрелявших в казаков.

Стали известны подробности конфликта казаков с кавказцами в городе Зеленокумске Ставропольского края в ночь с минувшей пятницы на субботу. По словам очевидцев, с обеих сторон в инциденте участвовали около ста человек.


Ранее сообщалось, что конфликт между представителями чеченской диаспоры и казаками, завершившийся стрельбой, произошел после того, как 15-летняя учащаяся одного из зеленокумских ПТУ пожаловалась родным, что ее пытались изнасиловать чеченцы.  Чеченцы якобы стали приглашать ее на увеселительную прогулку. Девушка отказалась, и тогда кавказцы попытались ее затащить в машину. В конце концов девушке все же удалось отбиться от назойливых кавалеров.


В результате конфликта семь казаков с огнестрельными ранениями и один чеченец с травмой головы были доставлены в больницу.


Атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев, рассказал, что молодые люди вели себя довольно нагло, пишет «Комсомольская правда». Размахивали красными корочками и утверждали, что они из охраны Кадырова. 


«Коммерсантъ», в свою очередь, сообщает, что девушка, к которой приставали чеченцы, побоялась сообщить о случившемся в милицию и рассказала обо всем своему брату-казаку. По данным издания, казаки искали обидчиков девушки почти неделю, пока не нашли машину, которую описала пострадавшая, на улице Новой Зеленокумска.


Как утверждают казаки, когда они подъехали к дому, чеченцы уже вызвали милицию, а сами вышли на улицу с травматическими пистолетами, карабином «Сайга» и автоматом Калашникова. По некоторым данным, чеченцы начали стрелять из АКМ по ногам прибывших буквально из-за спин милиционеров.


В результате семь казаков получили огнестрельные ранения: большинство — в ноги. Травму головы получил один из чеченцев. По предварительным данным, в него попал кирпичом один из казаков.


В свою очередь чеченцы утверждают, что они якобы защищались до прибытия милиции, так как к их дому прибыли около 100 казаков и стали «палить из травматического оружия». По горячим следам были задержаны трое чеченцев, еще по крайней мере один кавказец объявлен в розыск.


Власти края назвали конфликт бытовым, но для пресечения массовых беспорядков на усиленный режим службы были переведены и местная милиция, и внутренние войска.


Как отмечает «Московский комсомолец«, в крае считают, что причиной этого и других инцидентов является слишком вольное поведение выходцев с Кавказа в казачьих станицах. В июле этот вопрос выносился на обсуждение краевого совещания. Заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов тогда порекомендовал разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. Как тогда заявил Швецов, кавказцы «нервируют» местное население некоторыми своими вызывающими действиями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Ставрополье чеченцы расстреляли заступников несовершеннолетней На Ставрополье чеченцы расстреляли заступников несовершеннолетней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела