Происшествия
24 ноября 2010, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Жители станицы Кущевской выдвинули главе СКП ультиматум

Жители станицы Кущевской выдвинули главе СКП ультиматум
фото:
Станичники Кущевской готовы сами "взяться за дело", если власти не избавят станицу от бандитов полностью.

Население Кущевской, несмотря на целую череду арестов членов цапковской группировки (задержаны, включая ее лидера Сергея Цапка, восемь человек) и то, что еще несколько «бригадных» объявлены в розыск, по-прежнему опасается, что когда все более-менее утихнет, ОПГ вновь начнет править бал в станице, передает КП.


Сын убитого фермера Джалиль Аметов говорит, что на свободе остался дядя Сергея Цапка, Николай, через которого идет связь «с Сережей, который сидит, и с мамой, и с остальными. Мама – первый организатор после Коли. Сережа на исполнительских ролях».


По словам местного предпринимателя, на свободе остались еще несколько десятков бандитов из группировки. Кроме того, жители станицы опасаются, что самого Цапка могут выпустить на свободу, если признают невменяемым.


По словам собеседника издания, после встречи с руководством СКП России ряд авторитетных фермеров обратились через «своего человека» к приехавшим вместе с Бастрыкиным чиновникам и представителям силовых органов кубанского региона. И объявили, что «если следствие не избавит станицу от цапковской бригады полностью, то они сами возьмутся за дело».


Как отреагировали официальные структуры на это обращение пока неизвестно. Источники издания, близкие к следствию, сообщают, что «шестеркам» ОПГ, не причастным непосредственно к зверству в доме Аметовых, негласно намекнули, что в станице им оставаться не стоит (многие, к слову, заранее постарались убраться подальше). Кроме того, часть из них, вполне возможно, будет взята под стражу — для их же, поясняют источники, безопасности.


Между тем, по информации «КП», на днях в Ростове представители бригады приобрели два бронированных автомобиля «Ауди», которые предназначены для жены и детей Сергея Цапка и его матери, Надежды Алексеевны, руководителя семейной фирмы «Артекс-Агро». И за каждый автомобиль заплатили по 11 миллионов рублей. Супругу и дочерей лидера ОПГ теперь постоянно сопровождают четверо вооруженных охранников. Есть сведения, что их собираются отправить за границу — вероятно, в Испанию, где у них есть дом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кущевская ОПГ может быть причастна к громкому делу делу об убийстве омоновца с семьей Кущевская ОПГ может быть причастна к громкому делу делу об убийстве омоновца с семьей
Организатора резни на Кубани лечил психиатр, работавший с Чикатило Организатора резни на Кубани лечил психиатр, работавший с Чикатило
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела