Политика
15 июня 2021, 12:10 | Автор: Олег Клейст

Киев предложил «обменять» запуск «Северного потока -2» на Крым, возмутив депутата Бундестага

Депутат бундестага о Nord Stream 2
фото:
Немецкий депутат Вальдемар Гердт назвал условие Киева по Крыму и Nord Stream 2 чушью.

В Германии депутат бундестага Вальдемар Гердт оценил как чушь предложение киевских властей об «обмене» запуска газопровода «Северный поток-2» на деоккупацию полуострова Крым Россией.

Это предложение прозвучало от главы МИДа Украины Дмитрия Кулебы, который на своей странице в Twitter объявил условиями запуска газопровода «Северный поток-2» снятие «оккупации» с полуострова, а также «энергетическую безопасность Украины».

В ответ на это Гердт заявил, что считает предложение «несусветной чушью», а украинских политиков упрекнул в желании «перещеголять друг друга» в преклонении перед сенаторами США и спонсорами с Запада.

Он пояснил, что в заявлении Кулебы нет ни коммерческого, ни морального, ни юридического смысла. Немецкий политик назвал его абсурдом и популизмом.

Как цитируют его РИА «Новости», Германия больше нуждается в строительстве газопровода, чем Россия. Последняя может просто перевести поток в Китай, и жить дальше, а ФРГ придется «поставить на колени индустрию», если принять «дорогой, грязный» газ из США.

По словам Гердта, такое решение сведет на нет конкурентоспособность отрасли, и может вызвать банкротство с последующим социальным коллапсом.

Также он указал на специфичность требований киевских властей, заявив, что им нужна только территория полуострова, а до жителей им дела нет.

«Каким образом должно произойти… возвращение, если Украина отрезала местное население от воды и света?» —задается вопросом парламентарий.

Как ранее писал Topnews, ранее об ультиматуме Германии из-за СП-2 заявила Польша.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский о Северном потоке-2 "Флеш-рояль": Зеленский назвал "Северный поток -2" козырем в руках России
США ввели санкции по «Северному потоку-2» США ввели санкции против «Северного потока-2»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела