Политика
18 ноября 2010, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Виктор Бут утверждает, что США оказывали на него давление

Виктор Бут утверждает, что США оказывали на него давление
фото:
Генконсул России в Нью-Йорке встретился с российскиим предпринимателем, обвиняемым в нелегальной торговле оружием. Бут пожаловался на США и Таиланд.

Своими впечатлениями от встречи с Бутом в интервью одному из российских телеканалов поделился генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, передает «Эхо Москвы«.


В среду Виктору Буту были предъявлены обвинению сразу по четырем пунктам, в том числе сговор с целью убийства граждан США и пособничество терроризму. По решению суда, процесс по делу российского бизнесмена начнется 10 января следующего года.


Вашингтон называет Бута крупнейшим из нелегальных торговцев оружия в мире. Кроме того, американская сторона настаивает, что Бут собирался продать ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам, которых в США квалифицируют как террористическую группировку. В общей сложности Буту в США предъявили обвинение по четырем пунктам, по которым ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.


Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями, а в прошлом владел легальным бизнесом в сфере авиаперевозок.


После заседания суда россиянин встретился с генконсулом РФ в Нью-Йорке Андреем Юшмановым. «По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Данные попытки Виктор Бут отверг», — сообщил Юшманов.


Он также отметил, что тайские власти отобрали у Бута все личные вещи, а также предметы личной гигиены, передает «Комсомольская правда». «Перед тем, как его депортировали из Таиланда, тайские власти отобрали у него всю одежду. Взамен выдали грязную и непонятную одежду, и, по сути, лишили всех личных вещей, и в том числе некоторых наличных денег», — сказал Юшманов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Виктор Бут доставлен в следственный изолятор в Нью-Йорке Виктор Бут доставлен в следственный изолятор в Нью-Йорке
Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела