Происшествия
16 ноября 2010, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США

Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США
фото:
Премьер-министр Таиланда заявил, что власти страны не станут препятствовать экстрадиции в США российского предпринимателя. Самолет с Виктором Бутом уже вылетел в США.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что власти Таиланда не станут препятствовать экстрадиции в США российского предпринимателя ВиктораБута, подозреваемого в незаконной торговле оружием, передает РБК.


Ветчачива сообщил, что Таиланд получил официальный запрос из Вашингтона на экстрадицию Бута в США, где он предстанет перед судом по инкриминируемым ему обвинениям.


Вскоре после появления заявления премьер-министра Таиланда самолет с Виктором Бутом покинул территорию Таиланда, вылетев в США. Об этом сообщили представители аэропорта Дон Мыанг, куда Виктора Бута привезли для передачи американской стороне.


19 ноября истекает крайний срок 90-дневного предварительного заключения на время рассмотрения дела о его экстрадиции. Накануне прокурор Таиланда Сирисак Тияпан заявил, что, если обвинение до пятницы не получит дальнейших инструкций, Бут может быть отпущен на свободу.


Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в одном из отелей Бангкока (Таиланд). Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу США. Прокуратура США в мае 2008 года предъявила Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. По данным ООН и Министерства финансов США, Виктор Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в страны Азии и Африки.


Уголовный суд Бангкока 5 октября 2010 года снял с В.Бута дополнительные обвинения в незаконной легализации денежных средств и мошенничестве, приблизив его экстрадицию в США по первичным обвинениям.


Министерство иностранных дел РФ неоднократно отмечало, что таиландские власти держат в тюрьме более двух лет российского гражданина, которого таиландский же суд уже дважды фактически признал невиновным. В российском внешнеполитическом ведомстве выражали надежду, что власти Таиланда займут «объективную, непредвзятую позицию» по делу Виктора Бута.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Виктора Бута могут освободить уже в ближайшую пятницу Виктора Бута могут освободить уже в ближайшую пятницу
Фиктивные компании в Америке помогали Виктору Буту нарушать закон Фиктивные компании в Америке помогали Виктору Буту нарушать закон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела