Политика
Экономика
16 ноября 2010, 10:40 | Автор: Иван Рутов

В России грядет территориальная революция

В России грядет территориальная революция
фото:
В администрации президента работают над новым проектом административного деления России.

Как пишут «Ведомости», На смену восьми десяткам регионов могут прийти 20 городских агломераций, — именно в этом и заключается основная идея проекта. Центрами новых территориальных единиц будут крупные города.


Причина — чисто экономическая, пишет издание. Доля городского населения в России стремительно растет. Люди тянутся в гигантские населенные пункту, такие, как Москва и Петербург. Развитие же малых городов чиновники считают бесперспективным.


Сейчас 90% городов России — малые города с населением до 100 000 человек, половина из которых монопрофильные: их производство адаптировано к одному сегменту рынка. Из-за этого в стране кризис городского расселения: население большей части моногородов законсервировано, возможности для восстановления его потенциала нет. Число жителей не растет, институты социализации городского типа (школы, институты, театры, музеи) почти отсутствуют.


К 2025–2030 гг. из-за сокращения абсолютной численности городского населения примерно на 15% только шесть крупных городов могут рассчитывать на небольшой рост населения: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Самара. Такие города с миллионным населением, как Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Пермь будут уменьшаться. Однако замена регионов миллионными городскими агломерациями, может дать толчок к экономическому развитию провинций.


В то же время издание приводит предостережение источника в правительстве: «Менять карту страны — нужная, но непростая задача, делать все нужно крайне аккуратно, любой передел приведет к борьбе за инвестиционные ресурсы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела