Калейдоскоп
16 ноября 2010, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Курбан-байрам в Москве перекрыл движение в центре города

Курбан-байрам в Москве перекрыл движение в центре города
фото:
Во время празднования главного мусульманского правздника в Москве движение было перекрыто на несколько километров от Соборной мечети. На праздник собрались около 70 тысяч мусульман.

Как передает ИТАР-ТАСС, возле московской Соборной мечети, расположенной неподалеку от станции метро «Проспект Мира», во вторник собрались около 70 тыс. мусульман.


Общественный порядок обеспечивали почти 2 тыс сотрудников милиции. Празднование в Москве главного для мусульман праздника года Курбан-байрама прошло спокойно, никаких происшествий не зафиксировано.



Как сообщает «Русская служба новостей» , движение по центру Москвы было перекрыто на несколько километров вокруг Соборной мечети. Верующие стали стекаться к мечети с раннего утра. Когда мечеть оказалась заполнена, мусульмане стали занимать близлежащие улицы и переулки, расстилая молельные коврики прямо на дороге. Плотным кольцом была окружена даже  православная церковь “Всех Скорбящих Радость”, в которой во вторник утром также началась служба.


По данным издания, сотрудники правоохранительных органов находятся только на подходах к тем местам, где перекрыто движение. По свидетельству РСН, по этой причине люди, которые живут и работают в районе Соборной мечети, говорили, что не чувствуют себя в безопасности. В случае ЧП милиция не смогла бы пробраться к месту происшествия.


В Санкт-Петербурге, в свою очередь, празднование Курбан-байрама не только вызвало пробки в районе Соборной мечети на Кронверском проспекте, но и завершилось штурмом турникетов на станции метро «Горьковская». Как сообщает «Новый регион», вход в метро был сильно затруднен. Милиционеры пропускали пассажиров внутрь небольшими партиями, по 10-15 человек. Однако это не решило проблемы, и сотни мусульман, возвращавшихся с праздничной молитвы, перепрыгивали через турникеты, не заплатив за проезд и не обращая внимания на милицию.


По данным ИА «БалтИнфо», к Соборной мечети во вторник пришли около 40 тысяч верующих. На улицах Малая и Большая Посадская и переулках, расположенных в этой части Петроградской стороны движение оказалось полностью парализованным.



В прошлом году жители Санкт-Петербурга возмущались публичным ритуальным жертвоприношением баранов на Апраксином дворе. В этом году в Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России отмечают, что обряды жертвоприношения пройдут только в пригородах Петербурга – в Шушарах и Колтушах, а также в частных подворьях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
55 тысяч мусульман устроили столпотворение в Москве во время Ураза-Байрам 55 тысяч мусульман устроили столпотворение в Москве во время Ураза-Байрам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела