Наука и технологии
12 ноября 2010, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые: жизнь на Земле возникла благодаря трупам инопланетян

Ученые: жизнь на Земле возникла благодаря трупам инопланетян
фото:
Канадский ученый выдвинул гипотезу "некропанспермии" о происхождении жизни на Земле из мертвых инопланетных организмов.

Жизнь на Землю могли занести мертвые инопланетные организмы, а точнее — вирусы. Такую идею выдвинул канадский астроном, который назвал свою гипотезу «некропанспермией», передает «Популярная механика».


Гипотеза канадца основана на идее «панспермии», которая была впервые предложена еще в 1870-е годы. Ее сторонники полагают, что жизнь была занесена на Землю из космоса метеоритами или кометами в форме неких «зародышей» . Однако вероятность этого крайне мала, утверждают противники гипотезы, поскольку в ходе длительного космического путешествия любые микроорганизмы будут очень сильно повреждены жестким излучением и, скорее всего, погибнут.


Однако по мнению британского астрофизика Пола Вессона, для появления жизни на Земле достаточно, чтобы на планету попало некоторое количество информации, закодированной в  форме ДНК или РНК.


Живые существа содержат в своих генах огромное количество информации — по оценкам автора, в клетке кишечной палочки хранится 6 миллионов бит информации, в то время как случайное перемешивание молекул даст только 194 бита за 500 миллионов лет (появление жизни в ходе постепенного синтеза все более и более сложных молекул — наиболее популярная на сегодняшний день гипотеза).


Мертвые организмы также несут в себе информацию, несмотря на то, что она не может быть непосредственно реализована. Кроме того, «спрятанные» внутри клеток молекулы нуклеиновых кислот будут повреждаться меньше.


Ученый полагает, что оптимальными «перевозчиками» информации могут выступать вирусы, которые состоят из ДНК или РНК, упакованных в оболочку из белков, иногда дополненную липидами или полисахаридами. Подробнее о вирусах и их возможной роли в эволюции можно прочитать здесь.


Новая гипотеза вызвала неоднозначную реакцию у коллег ученого. Скептики отмечают, что во время пребывания в космосе ДНК и РНК могут разрушиться очень существенно несмотря на защиту оболочки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: инопланетяне существуют и землянам их надо боятся Ученые: инопланетяне существуют и землянам их надо боятся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела