Политика
10 июня 2021, 00:39 | Автор: Инна Семина

ФБК* признан экстремистской организацией и ликвидирован

ФБК* Навального признан экстремистской организацией и ликвидирован
фото:
Защита ФБК намерена обжалось решение суда, аргументировав свою позицию.

Согласно решению суда «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК)* после признания экстремистской организацией ликвидирован и его деятельность на территории России запрещена. Также под запрет попали и деятельность общественного движения «Штабы Навального»*.

Решение вступает в силу немедленно для прегрешения деятельности организации. Об этом сообщают РИА Новости.

В прокуратуре назвали решение суда «законным обоснованным», отметив, что ФБК занимался «формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», а также конституционного строя страны, преследуя деструктивные цели по сценарию «цветной революции» с применением различных политических технологий, включения несовершеннолетний детей.

Однако защита ФБК намерена обжалось решение суда, назвав доводы прокураты необоснованными, поскольку сменяемость власти является базовым принципом Конституции, а понятие «цветная революция» не является юридическим и не может быть принята в суде в качестве доказательной базы.

Отметим, что незадолго до суда в качестве мер защиты структурам ФБК был вынесен запрет на взаимодействие со СМИ и банками, а также организацию публичных мероприятий.

В результате Леонид Волков распустил все штабы, так как при их сохранении после вынесения решения суда будет расценено как экстремизм.

Комментируя решение суда, эксперты пояснили, что теперь деятельность в России ФБК просто невозможна и будет введен запрет на любую символику организации, а СМИ обязаны указывать на факт запрещенности организации.

В противном случае предусмотрен штраф либо уголовная ответственность как для юридических лиц, так и для физических.

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, и признан Мосгорсудом экстремистской организацией. Также экстремистской организацией признаны и Штабы Навального.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела