Политика
02 ноября 2010, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Министр МВД дал добро на взятки

Министр МВД дал добро на взятки
фото:
МВД будет проверять своих сотрудников при помощи провокации.

МВД России намерено проверять моральную стойкость своих сотрудников при помощи провокации, сообщает «МК». Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Как пояснили в департаменте собственной безопасности МВД, новый метод проверки заключается в искусственном создании ситуации, которая в кратчайшие сроки позволила бы проверить, насколько добросовестно сотрудник выполняет свои обязанности и не злоупотребляет ли он должностным положением. Испытуемый узнает о проверки после ее окончания, и в том случае, если он ее не прошел, ему грозит дисциплинарное взыскание или увольнение, но не возбуждение уголовного дела. 

Для проведения подобных проверок необходимо будет вносить изменения в УК, так как на данный момет провокация взятки или коммерческий подкуп уголовно наказуемы. По словам Нургалиева, данное предложение сейчас изучается, «с целью закрепления на законодательном уровне».

Помимо борьбы с недобросовестными сотрудниками, Нургалиева заботит и защита своих подчиненных от дискредитации. Для этого министр предлагает проводить проверки каждого случая поступления информации порочащего характера в отношении органов или конкретного сотрудника, и в случае неподтверждения фактов обеспечивать оклеветанным защиту в досудебном порядке и в судах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Морозов просит Нургалиева вернуть ему потраченные на взятки 15 млн Морозов просит Нургалиева вернуть ему потраченные на взятки 15 млн
Следователь СКП задержан за взятку в ,5 млн Следователь СКП задержан за взятку в ,5 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела