Политика
Товары и услуги
07 июня 2021, 11:15 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: для поездок за границу россиянам придется оформлять еще один документ

Цифровой проездной
фото:
Россия собирается участвовать в реализации проекта цифровому проездному от IATA Travel Pass.

По словам замминистра транспорта России Кирилла Богдаова, наша страна намеревается примкнуть к цифровому проездному от IATA Travel Pass.

В кулуарах ПМЭФ Богданов отмели, что такая система может заработать уже в текущем году.

Приложение призвано обеспечивать перевозчиков, аэропорты и государство информацией о вакцинации или перенесенных случаях коронавируса среди путешественников, а самим туристам оно позволит получать самые актуальные требования в конкретной стране при перелете на другие территории.

Замминистра отметил, что к тестированием системы может заняться «Аэрофлот» при перелетах в Лондон и других немассовых направлениях туризма, пишет ТАСС.

Проверка может быть начата уже 15 июня, а позднее тестирование приложения будет продолжена на европейское и азиатское направления.

Для запуска так называемого цифрового проездного в нашей стране необходимы изменения авиационных правил. Об обязательности приложения пока не сообщается.

На этом фоне представители Ростуризма направили уведомления туристическим операторам о вероятности аннулирования у авиакомпаний допусков на перевозку грузов и пассажиров в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение.

Как пишет «КоммерсантЪ», в этом случае, по мнению ведомства, операторы в полной мере несут ответственность перед пассажирами и клиентами за ненадлежащее оказание услуг.

В настоящее время, на таких рейсах организованные группы туристов летают на Кипр и в Тунис, но этих стран нет в списке оперштаба.

Ранее TopNews писал о том, что вернувшихся из-за границы россиян обязали дважды сдавать тест на COVID-19.

На тестирование выделили пять дней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиян, вернувшихся из-за границы, обязали дважды сдавать тест на COVID-19 Россиян, вернувшихся из-за границы, обязали дважды сдавать тест на COVID-19
россияне из-за границы тест на коронавирус Возвращающиеся из-за границы россияне будут сдавать обязательный тест на коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела