Наука и технологии
28 октября 2010, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Человек зародился не в Африке и был размером … с мышь!

Человек зародился не в Африке и был размером … с мышь!
фото:
Новые находки ученых доказывают, что предки человека были родом из Азии, а "вырасти" смогли, только перебравшись в Африку.

Ученые нашли окаменелости далеких предков человека величиной с мышь. Строение тела первых высших приматов указывает на их азиатское происхождение. В Африку они мигрировали как минимум 39 миллионов лет назад, пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Nature.


Принято считать, что первые антропоиды — высшие приматы, давшие впоследствии начало линии гоминид — появились на территории современного Египта 37 миллионов лет назад.


Однако в последнее время эта теория подвергается сомнению из-за новых находок окаменелостей, принадлежащих примитивным и более древним формам антропоидов в Азии.


К ним, например, относятся эосимиды, считающиеся наиболее примитивной группой ранних высших приматов, окаменелости которых возрастом более 45 миллионов лет были найдены в Индии, Мьянме и других азиатских странах.


Французские ученые в своей новой статье описывают окаменелости зубов, принадлежавшие трем основным группам ранних антропоидов, обнаруженных в ходе трехлетней экспедиции в Ливии.  Их возраст — примерно 38-39 миллионов лет.


Характерные особенности этих окаменелостей указывают на то, что некогда они принадлежали высшим приматам. Именно их потомки позже перебрались в Египет. Будучи изначально размером с мышь, уже в Африке приматы сумели эволюционировать в существенно более габаритные формы и виды, после чего принялись колонизировать и остальные части света.


«Если бы этой миграции антропоидов из Азии в Африку не случилось, они могли бы вымереть в Азии, не оставив шанса на появление и нам с вами», — считают ученые.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаружены микробы, являющиеся источниками жизни на Земле Обнаружены микробы, являющиеся источниками жизни на Земле
Ученые нашли гены плавников Ученые нашли гены плавников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела