Калейдоскоп
Политика
06 июня 2021, 12:45 | Автор: Олег Клейст

“Футбольные мячи, а не игроки”: прерванная в эфире «России 24» критическая речь Венедиктова на ПМЭФ взбудоражила Сеть (ВИДЕО) (ВИДЕО)

речь Венедиктова на ПМЭФ
фото:
Журналист пикировался с Германом Грефом об отношении власти к гражданам.

В Сети, на Youtube активно обсуждается видео, которое носит название «Речь Венедиктова вырезали из телеэфира».

На нем приводится запись спора главного редактора «Эха Москвы» на Петербургском международном экономическом форуме с главой Сбербанка Германом Грефом.

Темой выступления Венедиктова стало «обезличивание» властями населения страны.

Острая дискуссия началась с вопроса главы Сбербанка на деловом завтраке форума.

Грефу стало интересно, верит ли Венедиктов в изменение подхода к борьбе с бедностью посредством цифровизации и клиентоцентричности  российской политики.

Венедиктов, возражая Грефу, заявил, что народ, с точки зрения проводимой Грефом «клиентоориентированной» социальной политики рассматривается не как субъект, а как объект.

«Футбольные мячи, а не игроки, извините за спортивную терминологию», — сравнил журналист, поясняя, что в такой системе координат от человека ничего не зависит.

Вторым оппонентом, «пострадавшим» от журналиста, стал глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

По словам Венедиктова, говоря о том, что «мало даем на образование», Макаров тем самым вызывает у клиентов негативное отношение.

«Ради бога, если так разговаривать с клиентами, то клиент скажет: «А, ну понятно, ну тогда называйте это как хотите»», — считает редактор «Эха».

Также Венедиктов заявил, что, возможно, «не до конца понял», о каком отношении к клиенту идет речь, но между ним и властями нет взаимодействия.

«Неправильно [называть гражданина] клиентом, он [гражданин] — партнер», — ответил журналист главе Сбербанка.

Трехминутное выступление Венедиктова в эфире «Россия 24» было прервано рекламой, после чего запись спича главреда «Эха» разошлась по Сети.

Позднее, по признанию самого журналиста, они «нашли полную версию и выложили <…> на сайте», а прерывание эфира во время его выступления госканалом он назвал «глупостью».

В Сети вырезанная из эфира речь вызвала бурную реакцию, набрав за сутки на YouTube-канале «Эхо Москвы» свыше 430 тысяч просмотров и сотни критических комментариев в адрес оппонентов Венедиктова.

Особенно интернет-пользователей задело, что главреда «Эха» пытались прервать во время выступления, явно не ожидая что оно будет критическим.

Кроме того, подвергся обструкции и депутат Андрей Макаров, который дал понять Венедиктову, что тот должен быть рад тому, что у него «есть возможность попасть на [деловой] завтрак [на ПМЭФ]» с представителями крупного бизнеса и высказать критические замечания.

«От Венедиктова, похоже, ждали других речей», «На лицах их растерянность и досада, что надо ещё и отвечать», «Похоже на «Место встречи изменить нельзя», когда Шарапов попал в банду, где все жрут, пьют и ухмыляются», «Греф раздосадован. Остальные охренели: «Это завтрак, или что? Зачем с утра аппетит портить?», «Когда власть несменяема, она — невменяема», «Алексею Венедиктову — уважение, всем остальным такое же презрение, которое они показывают нам», «Народ, Вы увидели НАСТОЯЩИЕ АВГИЕВЫ КОНЮШНИ НАШЕЙ ВЛАСТИ!!!», «Большая честь». Ага», «И вообще забавно, даже немного противно. Люди привыкли работать в морге, а тут живой человек ломает им шаблон», «Отвыкли от обратной связи… И даже не в состоянии её достойно услышать и принять, потому что она им не нужна», «Такого ржача и ухмылок от негодующей речи Венедиктова в нормальном обществе быть не должно. Класс коррекции какой-то», — пишут в Сети разгневанные пользователи.

Ранее с резкой критикой в адрес российских властей в рамках ПМЭФ выступила основатель кафе «АндерСон» Анастасия Татулова.

«Вы на нас плюете. А мы вас ненавидим», — так резко охарактеризовала предпринимательница тотальный кризис доверия власти и бизнеса.

Напомним, Topnews писал о том, что в рамках форума Венедиктова уже «осаживала», официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Она напомнила ведущему в беседе, что он находится не на «Эхе Москвы», а на ПМЭФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Те, кто обманывают Путина - бяки": Венедиктов опроверг заявление президента РФ на встрече с Лукашенко
Венедиктов рассказал, как Путин относится к «мелкому жулику» Навальному Венедиктов раскрыл, как Путин на самом деле относится к Навальному
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела