Политика
Происшествия
04 июня 2021, 12:44 | Автор: Ирина Сокол

«Пытался моргать, зная об этом случае»: в Сети сравнили видео с Протасевичем и пленным летчиком США 55-летней давности (ВИДЕО)

Дентон Протасевич
фото:
После появления в Сети видео с допросом и признаниями оппозиционного журналиста в Сети вспомнили историю 55-летней давности.

Накануне в Сети появилось видео с признаниями задержанного белорусскими властями бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

В развернутом интервью задержанный в Минске блогер описывает деятельность оппозиции в Белоруссии и признает свою вину в организации протестных акций после выборов президента страны.

Вслед за появлением признаний Протасевича пользователи Интернета и эксперты начали выдвигать предположения о том, что его могли пытать в СИЗО, выбивая признательные показания.

В частности, таким мнением ранее поделился его отец, призвавший не доверять показаниям сына, которые по его словам были даны им явно под давлением угроз и физических воздействий.

Публицист Кирилл Шулика опубликовал пост, в котором подтвердил предположения, что Протасевича могли подвергнуть пыткам.

Он также выразил свое согласие, что откровениям блогера не стоит доверять как признанию, а западные СМИ именно так и расценят  опубликованное белорусским ТВ видео.

В свою очередь авторы telegram-канала «Наша Нива» и вовсе разглядели на стоп-кадре с признанием Романа Протасевича следы пыток на его теле.

Резонансные события вокруг оппозиционного белорусского деятеля напомнили пользователям громкую историю, произошедшую в 1965 году с захваченным в плен во время войны во Вьетнаме командиром ВМС США Джереми А. Дентоном.

В частности, американский военнослужащий во время интервью вьетнамскому телевидению наморгал азбукой Морзе слово «T-O-R-T-U-R-E», что переводится как «ПЫТКИ».

В комментариях к этому видео юзеры в Twitter проводят аналогии между ситуацией с Джереми А. Дентоном и Романом Протасевичем.

Кто-то даже считает, что оппозиционер знал этот случай, и намеренно показал в кадре израненные рубцами руки, на которые и обратили внимание в ТГ.

«Он показал руки с ранами от наручников в кадре», — напомнил Gelezako.

Другой пользователь указал, что подобный эпизод был показан в 4-й серии популярного американского сериала «Родина», и Протасевич вполне мог знать о подобной уловке.

«Мне кажется, выше Протасевич пытался моргать так, не зная морзянки, но зная об этом случае», — подтверждает Liberdade FM.

По его мнению во время первого появления Протасевича в кадре из СИЗО «его раскусили, и в «интервью» ему уже велели так не делать».

Главред telegram-канала BAZA Никита Могутин опубликовал даже присланную ему одним из юзеров «расшифровку», которую Протасевич якобы мог использовать в своем самом первом появлении перед камерами из СИЗО.

«Удивительно, старательный подписчик заморочился и расшифровал все моргания Протасевича, представив их как последовательность «точка-тире», как в азбуке Морзе. Ничего не получилось, но впечатляет. Правда, парень пишет, что мог что-то не так понять», — прокомментировал «расследование» журналист.

Впрочем, другие юзеры сомневаются, что нынешнее поколение знает азбуку Морзе.

«Молодняк Морзе сейчас не знает. Но мы и так про пытки знаем», — отмечает amakeev.

Добавим, что после освобождения из плена Джереми А. Дентон сделал головокружительную военную и политическую карьеру.

В частности, он дослужился до адмирала и стал сенатором от штата Алабама.

Ранее TopNews писал о том, что Протасевич на камеру признал свою вину, назвал 13 сообщников, похвалил Лукашенко и разрыдался на камеру.

Свое интервью оппозиционер дал белорусскому телеканалу ONT News.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Протасевич заплакал во время интервью Признавший вину Протасевич в интервью назвал 13 имен своих сообщников, похвалил Лукашенко и расплакался на камеру
Допрос Протасевича "Меня подставили": в Сети появились новые кадры допроса Протасевича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела