Политика
Происшествия
04 июня 2021, 00:19 | Автор: Инна Семина

«Он заложник»: на стоп-кадре видеоинтервью с Протасевичем нашли возможные следы его пыток (ФОТО) (ФОТО)

Протасевич
фото:
Также интервью Протасевича прокомментировал его отец.

3 июня на белорусском гостелеканале ОНТ вышло развернутое интервью задержанного оппозиционера Романа Протасевича, где он раскрыл деятельность оппозиции в Белоруссии, а также признал вину в организации протестов в стране после выборов президента.

И хотя интервью в полной версии вышла всего пару часов назад, его успели прокомментировать отец оппозиционера, а также авторы Telegram-канал Протасевича «Беларусь головного мозга» и публицист Кирилл Шулика в своем Telegram-канале.

Несмотря на то, что сам Протасевич пояснил, что согласился на интервью добровольно, все комментаторы заявили ровно противоположное.

Так, Шулика призвал и вовсе не цитировать блогера, поскольку тот является «личным заложником Лукашенко», и все им сказанное является воздействием пыток.

«… он заложник или пленный, точно не арестованный. Поэтому там вообще нет закона, а есть все остальное, включая пытки. Ни разу не удивлюсь, когда выяснится, что лично Лукашенко его приезжал бить, ибо Протасевич его личный заложник», — высказался публицист.

В свою очередь авторы канала «Беларусь головного мозга» сравнили задержание оппозиционера с  террористическим взятием в заложники, а данные им показания неэтичными, так как по их словам они были взяты под воздействием пыток.

По этой же причине все высказывания Протасевича не будут публиковаться с зарубежной прессе, уверен автор канала.

«Мы не можем даже вообразить себе через какой ужас проходит Роман и все остальные задержанные по политическим причинам», — высказались в Telegram-канале.

Авторы Telegram-канале «Наша Нива» и вовсе указали на израненные запястья Протасевича, что как раз может свидетельствовать о нанесенных ему увечьях.

«А что с запястьями у Романа Протасевича?», — подписали стоп-кадр журналисты, на котором явно видны еще свежие рубцы на руках блогера.

Журналисты «Дождя» также связались с отцом оппозиционера Дмитрием Протасевичем. И он выразил уверенность, что показания в СИЗО его сын дал под воздействием физического и психологического давления, а также путем угроз расправы над его девушкой Софьей Сапегой, которая сидит в соседней камере.

«Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам… Ему очень тяжело это говорить, но я уверен, что его заставили, уверен, что его запугивали», — уверен Дмитрий Протасевич.

Он также добавил, что они продолжат требовать допустить адвокатов к Роману Протасевичу, а также группы врачей для оценки реального состояния оппозиционера.

«Нашему сыну, мы уверены, нужна постоянное медицинское наблюдение, мы не знаем, какие методы воздействия на него оказываются», — рассказал Дмитрий Протасевич.

Ранее Topnews писал, что признавший вину Протасевич назвал 13 имен своих сообщников, а также расплакался в конец интервью, признав правоту Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Франак Вечерка "Это слова заложника": помощник Тихановской ответил на признания Протасевича о "подставе"
Протасевич Протасевич раскрыл личность человека, который мог его "подставить", в фильме телеканала ОНТ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела